1) Березовый сок – оказывает благоприятное воздействие на почки. Его еще называют «реаниматором почек» .
2) Напиток также бесценен для тех, у кого проблемы с легкими и другими заболеваниями дыхательных путей.
3) В березовом соке содержатся фруктоза, глюкоза. Минеральные элементы, поэтому это отличное тонизирующее средство для тех, кто регулярно жалуется на хроническую усталость, сонливость. Рекомендуем принимать сок регулярно для достижения желаемого эффекта.
4) Незаменим при кожных заболеваниях, экземах, лишае.
5) Если заболело горло, попробуйте прополоскать соком горло.
6) Помогает при заболеваниях суставов.
7) Березовый сок нашел применение даже в косметических целях. Так, например, способен избавить вас от надоедливой угревой сыпи. Или может использоваться как питательный ополаскиватель для волос. Березовый сок содержит ферменты и вещества, укрепляющие волосяную луковицу.
8) Сок содержит фитонциды, благодаря которым повышается сопротивляемость организма болезнетворным организмам.
К тому же, березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие. Также соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, увлажнения и очищения сухой кожи. Очень хорошо нанести на кожу лица следующую маску: смешать 1 ст. л. сметаны с 2 ст. л. березового сока и 1 ч. л. меда. Держать такую маску нужно около 15 минут, смыть прохладной водой, кожа после нее приобретет красивый матовый оттенок.
А еще березовым соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости (тем же свойством обладает настой березовых листьев) .
Чтобы сохранить березовый сок, из него готовят квас: нагревают до 35 градусов, добавляют по 15-20 г дрожжей и 3 изюминки на 1 литр, по вкусу можно добавить лимонную цедру. После этого банку или бутылку плотно закрывают и оставляют на 1-2 недели. Получится очень вкусный, газированный, бодрящий напиток!
Напитки
Чем полезен берёзовый сок?
своей мякотью
Им лечат язву желудка и даже очень успешно.
да чем.. . ну в нем есть минералы и микроэлементы, вытягиваемые из почвы корнями. Но надо знать где та береза росла и что еще она вытянула
Офигенно полезен!
всем полезен.