очень ценный продукт, оказывающий благотворное влияние на весь организм человека. Не зря на Руси всегда так любили и уважали белоствольное дерево, посвящая ему так много душевных песен и стихотворений.
Медицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель (оптимально выпивать три раза в день по стакану за полчаса до еды) поможет организму справиться с весенней слабостью, авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Противопоказан березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы.
В березовом соке содержатся органические кислоты, дубильные вещества, минеральные вещества, железо, калий, кальций, глюкоза, фруктоза, фитонциды. Употребление березового сока способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Полезно пить сок и при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, цинге, головной боли и венерических заболеваниях.
К тому же, березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие. Также соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, увлажнения и очищения сухой кожи. Очень хорошо нанести на кожу лица следующую маску: смешать 1 ст. л. сметаны с 2 ст. л. березового сока и 1 ч. л. меда. Держать такую маску нужно около 15 минут, смыть прохладной водой, кожа после нее приобретет красивый матовый оттенок.
А еще березовым соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости (тем же свойством обладает настой березовых листьев) .
ТОЛЬКО ОЧЕНЬ НАДО АККУРАТНО БЫТЬ БЕРЕЖНЫМ С ДЕРЕВЬЯМИ КОГДА СОБИРАЕШь.
Напитки
Чем полезен берёзовый сок?
Aнна Короткова
спасибо Вам
Согласна с Алёной и Марией. Добавлю только, что берёзовый сок сохраняет лечебные свойства в течение 2 - 3 дней.
пейте и будете здоровы
На Руси с давних времён пили берёзовый сок, чтобы укрепить здоровье, поддержать жизненные силы и продлить молодость.
Хотите, чтобы в вашем доме царили покой и благополучие? Наши предки считали берёзу священной и верили, что она приносит удачу и охраняет жилище от злых духов и недоброжелателей.
Народные целители заметили, а научная медицина подтвердила: свежий берёзовый сок эффективно помогает оздоровлению организма. Особенно полезен он при авитаминозе, некоторых болезнях крови, травмах суставов, кожи, ангине, заболеваниях органов дыхания. При этом сок берёзы обладает тонизирующим действием, поэтому даже здоровые люди могут с пользой для себя пить его в течение 1 - 2 месяцев без ограничений - прилив бодрости гарантирован!
При подагре или бронхите берёзовый сок принимают по 1/3 стакана перед едой 3 раза в день в течение 1 - 2 недель. При ангине полощите утром, вечером и днём полость рта свежим берёзовым напитком. При насморке пейте по полстакана этого напитка каждое утро. Достаточно делать из него компрессы или примочки, которые советуют прикладывать к проблемному месту при кожных заболеваниях, угрях. Протирайте лицо кубиком льда из берёзового сока - эффект будет не хуже, чем от применения дорогого крема!
Но, запасаясь этим напитком, учтите: хранить ёмкость со свежим берёзовым соком лучше в холодильнике не более 10 суток.
Лучше всего, березовый сок пить свежим, по 3 стакана в день на протяжении всего времени сбора.
*Березовый сок принимают для общего укрепления организма, повышения иммунитета.
*Он очищает кровь, оказывает кроветворное и регенерирующее действие, улучшает обмен веществ, способствует растворению мочевых камней фосфатного и карбонатного происхождения.
*Служит прекрасным отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, противоопухолевым и противовоспалительным средством.
*Березовый сок пьют при простудных заболеваниях и болезнях дыхательных путей.
*Соком полощут горло при ангине и стоматитах.
Помимо лечебного эффекта березовый сок оказывает и хорошее косметическое воздействие. Березовым соком протирают кожу при экземах, угрях, для очищения и увлажнения сухой, чувствительной кожи. Кубиками льда, состоящими из березового сока, хорошо протирать кожу лица и шеи. Это прекрасно тонизирует кожу, делает ее свежей и упругой. Березовым соком полезно ополаскивать волосы при перхоти, для усиления их роста и уменьшения жирности.
Помните, что противопоказан березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы.

тот который продают в магазине ничем
не чем