Напитки
кто занимается домашним виноделием_поделитесь проверенными рецептами
с изабеллы практически ничего добавлять не надо сахар и спирт в очень малом количестве. а букет а аромат,,,, крымский! а цвет-сказочный
вода питьевая хорошего качества добавитьсахар 20% лимонная кислота по вкусу виноград 1кг на его шкурке живут необходимые дрожи если он красный и обладает специфическим вкусом тем лучше. бродит при 22 градусах через 2 месяца можно пить перед хранением или употреблением слить с дрожевого отстоя. если говорить о натуральных виноградных винах это большая тема требует времени и практики.
Самый простой способ, берешь виноградный сок, добавляешь туда много сахара! Через 30 дней вино!
Ликер из черной смородины
1л спирта 90%, 2 кг смородины, сах. сироп из 750 гр сахара и 0,5 л воды.
В банку с узким горлом налить спирт и положить вымытую смородину. Хорошо закрыть и настаивать не менее 2-х месяцев. Затем смешать с сахарным сиропом. Процедить через марлю, тщательно отжать смородину. Напиток профильтровать. Вкус, цвет, запах - бесподобные!
Спотыкач
1 кг вымытой и обсушенной на полотенце черной смородины потолочь. Сложить в тканевый мешочек, чтобы стек сок. Из 1 кг сахара и 3,5 ст. воды сварить сироп и влить в него сок смородины, еще раз вскипятить, снять с огня. Добавить 750 гр водки, размешать, поставить на небольшой огонь и не доводя до кипения, непрерывно мешая, дать наливке загустеть. После этого спотыкач остудить, разлить по бутылкам и хранить в прохладном месте.
Водка на почках смородины
Горсть почек смородины (обычно собираю в апреле, когда набухают) настаивать в 0,5л водки в течение 1 часа, затем процедить.
Спотыкач
Водка на почках смородины