Напитки
Чем кефир отличается от кефирного продукта?
молочной основой - кефир изготавливают из натурального молока, а кефирный продукт - с большим содержанием восстановленного (порошкового)
кефир - соответствует ГОСТу, видимо.
продукт - по ТУ идёт, как то так.
Продукты кефирные и молочные получаются из молочного порошка. Развели водой, получился молочный продукт, закваски бросили - кеыирный продукт. Естественно и цена отличается от цен на натуральное молоко и кефир. Скорее всего и вкус отличается. Этим маркировкам уже 2 года. Раньше все было молоком и кефиром.
Как я поняла из комментариев, речь идет о кефирном биопродукте
Вас смутило слово "биопродукт"?
Открываем Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", читаем:
93) биологический продукт (далее - биопродукт) - продукт переработки молока, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов и обогащенный путем добавления в процессе сквашивания и (или) после него живых пробиотических микроорганизмов (пробиотиков) в монокультурах или ассоциациях и (или) пребиотиков. Термическая обработка готового продукта не допускается;
http://www.rg.ru/2008/06/20/reglament-dok.html
Возможно Ваш кефир назвали биопродуктом из-за обогащения бифидобактериями
Вас смутило слово "биопродукт"?
Кефир отличается от других кисломолочных продуктов уникальным набором бактерий и грибков, входящих в его состав. Его разделяют на однодневный, двухдневный и трёхдневный [2]. Классификация отражает определённые качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков.
Процент этилового спирта доходит до 0,07 % (по устаревшей технологии с применением сычужных ферментов могли быть десятые доли процента) [3] в однодневном и до 0,88 % (БМЭ) в трёхдневном. В связи с этим кефир, особенно трёхдневный, следует с осторожностью употреблять маленьким детям [4][2], а также при некоторых заболеваниях, например, эпилепсии. Это связано с тем, что токсическое воздействие спирта на эти категории людей гораздо сильнее, чем на остальных.
Продаваемый на территории РФ кефир должен [5], в соответствии с действующим ГОСТом, на 100 граммов содержать не менее 2,8г. белка, иметь кислотность в районе 85-130°T[6]. Жирность (в процентах от массы) может изменяться в широких пределах от менее 0,5 % для обезжиренного до не менее 7,2 %-8,9 % для высокожирного; классический кефир имеет 2,5 % жира. В течение срока годности, количество содержащихся живых микроорганизмов КОЕ (колонии образующих единиц) в 1г. продукта должно быть не менее 107, дрожжей — не менее 104. Хранить готовый кефир рекомендуют при температуре 2-4 °C.
Наверное, примерно тем же, что и пиво от пивного напитка