Кефир производится, путём заквашивания молока специальными бактериями. А
ряженка производится на основе топлёного молока, в следствии чего, она
имеет соответствующий цвет топлёного молока и жирность ряженки в
следствии этого выше. Сами же бактерии используются те же, что и в
кефире.
Напитки
Чем ряженка от кефира отличается)?
это ж ВООБЩЕ разные вещи!! ! ряженка - это из топленого молока
Ряженка делается из топленого молока
ряженка - топлёный продукт, кефир - нет
Ряженка - та же простокваша, но из топленого молока.
Кефир - из обычного молока, путем сквашивания специальными грибами.
А жирность и того, и другого бывает разная.
Ряженка – продукт достаточно жирный и, соответственно, менее диетический и более калорийный, чем кефир. Так что худеющим лучше включать в свой рацион именно кефир. Минимальная жирность ряженки – 2,5%, в основном в магазинах встречается напиток с жирностью 4-6%. У кефира этот показатель намного более «разбросан» : бывает как кефир совсем обезжиренный (0%), так и напиток с 1,5%, 3,2% и 3,6% жирности. Правда, многие выбирают именно ряженку, так как ценят ее более нежный по сравнению с кефиром привкус. Качественная ряженка всегда однородна по консистенции, в ней, в отличие от кефира, не должно быть ни сгустков, ни газообразования.
Единственное, что может встречаться в ряженке, – это молочные пенки.
Ряженка делается из таплёного молока, и она слаще.
одна и таже хрень)