Напитки

Происхождение кефира... Это исконно русский напиток?

Иванов написал чистую правду про детективную историю. Напиток карачаевский, называется айран, только он погуще магазинного кефира и кислее.
Ксюша Мизюк
Лучший ответ
Конечно. А еще - Россия - родина слонов.
Аня Скурлатова
Нет, он, если я не ошибаюсь, родом с Кавказа. Рецепт его изготовления долгое время хранили в секрете. О том, как СССР заполучил этот рецепт: там целая детективная история.
Они отослали русскую девушку на Кавказ с целью выведать рецепт кефира. Ее там украли и хотели насильно женить на местном "князьке". Деваха была не дура и обратилась в суд с иском о похищении человека. Вообщем она согласилась забрать свое заявление в обмен на рецепт кефира. Так в СССР стали производить кефир в масштабах страны.
Ольга """""
Екатерина Грошева это было задолго до 1917, так что не в СССР, а в Российской империи
Легеду появления кефира в России тоже знаю, но вот виды кефира удивили: нежирный с витС, жирныйс витС, Таллинский 1%,фруктовый 1%и2,5%,фруктовый1%,2,5%, нежирный и жирный, "Особый"(добавлен казеин Na,кефир 6%(смесь молока и сливок), сюда же относят "Айран" и "Тан". Ой! Чуть не забыла Ее Величество "Активию кефирную"!
Нет, кефир - с Кавказа.
Ани Бела
нет вроде откуда-то из азии
Родиной кефира принято считать Северную Осетию. На Кавказе существует немало легенд о происхождении кефира, точнее, кефирной закваски. По одной из версий, зерна кефирных грибков принес горцам в своем посохе сам пророк Магомет. Одно из местных названий кефирных грибков дословно так и переводится - "пшено пророка". Однако следует сказать, что на Кавказе секрет изготовления кефира на протяжении веков держался в тайне (почти как секреты хорошего сыра в Европе, в семьях сыроваров, передаваемые из поколения в поколение).
Irina Rim
нет, исконно кавказский
Галина Скороходова не номадско-кочевой ли этот напиток?