Напитки
сколько максимум можно выпивать морковного сока в день?
не более 250 грамм
стакан, иначе станешь оранжевой
морковный (как и свекольный) сок лучше пить с смеси с другими соками или разбавлять
В Великобритании умер молодой человек, крепкий, здоровый, ведущий здоровый образ жизни. По таким случаям положено звать коронера. И то ли он, то ли врач обратил внимание на оранжевый оттенок кожи. Расследование показало: отравился (доброкачественным! ) морковным соком, пил его много.
Примечание: это реальный случай, как я его помню.
Хотя потребность в витамине А, как и других, колеблется, возрастая при нагрузках, инфекционных болезнях, беременности и т. д. , но он ведь жирорастворимый! А это значит, что организм может делать его большие запасы, чуть ли не на год. А поскольку его нужно немного, то за день стакана сока - достаточно. Иначе ломкость костей и ногтей, рвота и выпадение волос (ну что, напугал? )
Однако каротин моркови усваивается в присутствии жиров, так что морковный сок без сопровождения масел и жира то можно пить и больше стакана, ну, не знаю, стакана 3 (.т. к. усвояемость каротина без жира, как помню, около трети) .
Пейте сок, не только морковный, и помните нас, отвечателей, и как мы трогательно заботимся о твоём здоровье! :)
любого фреша в день не больше двух стаканов.
морковный сок лучше пить стакан, но 1-2 раза в неделю. и еще лучше тут же съедать что-то жирное, например сметану. или сок со сливками пить. иначе не усвоится бета каротин и питье соку окажется вообще бесполезным
До появления характерного желтоватого цвета кожи)))
Стакан сока в день - и моя тогда ещё однокурсница пожелтела за полтора месяца.
Чтобы образовалось 1.5 мг витамина А, надо иметь 4.5 мг каротина. Не проще ли использовать готовый раствор витамина? ! Или печень трески - кладезь витамина А.
а есть максимум....
Точного ответа быть не может. Главное чтобы передоза каротина не было, а сколько его там было и сохранилось в конкретной морковке неизвестно. Лучше больше литра не потребляй.
не больше двух стаканов