Домашнюю наливку из черноплодки обычно запоминают надолго. В следующий раз ваш гость обязательно спросит, не осталось ли наливки. Наливка из черноплодной рябины очень красиво смотрится в прозрачных высоких бокалах, так как у нее темно-бордовый, очень богатый цвет. Изумительный вкус наливки из аронии никого не оставит равнодушным. Подробный рецепт приготовления наливки из черноплодной рябины на сайте Белорусская кухня
Продукты

 черноплодная рябина (арония) – 3 литра
 водка (качественный самогон) – 0.7 литра
 сахар – по вкусу

Посуда

 трех-литровая стеклянная банка
 соковыжималка
 дуршлаг
 стеклянные бутыли с крышками

Подготовка

 Ягоды черноплодной рябины отделить от гребней, вымыть
 Наполнить банку черноплодкой

Как приготовить

 Залить аронию водкой (самогоном) , прикрыть крышкой и поместить в темное место на две недели при комнатной температуре
 Процедить наливку. Выжить из черноплодной рябины сок
 Процедить его через два-три слоя марли, вложенной в дуршлаг и добавить в настойку
 Положить сахар по вкусу, размешивая до полного растворения
 Разлить по бутылям из белого стекла, закрыть крышками. Хранить при комнатной температуре в темноте сколько сможете
-----------------------------------
0,5 литра водки,
1 стакан черноплодной рябины,
150 вишневых листочков (можно больше) ,
300 г сахара,
1 ст. ложка лимонной кислоты.
Готовим:

Залить все 1 литром воды. Кипятить 30 мин. Дать настояться сутки.

Процедить. Добавить 300 г сахара, 1 ст. ложку лимонной кислоты. Довести до кипения (не кипятить) , остудить.

Добавить 0,5 литра водки (если любите покрепче, добавьте водки еще немного) .

Дать настояться неделю (можно и больше) .

Наливка получается ароматной благодаря листьям вишни и по вкусу напоминает вишневую наливку.

	Напитки

			какие наливки можно сделать из черноплодной рябины?
Я разводила спирт 1:1 . Пятилитровую бутылку из-под воды наполняла до половины или чуть более ягодами черноплодки, остальное спирт Сахара несколько столовых ложек (по вкусу) . На две или более недели в темное место. ( Ставила под раковину) . Заливала эти ягоды еще пару раз. Результат радовал. Ягоды потом можно в пирог положить.