В вашем вопросе на самом деле два вопроса: живо ли содержимое бутылки и сколько оно стоит?
Так вот ответ на первый вопрос очень сильно зависит от того, как и кем произведено вино и как оно хранилось.
Дело в том, что игристые вина могут быть произведены по классической технологии, когда вино бродит 2 раза, один раз в емкости а второй раз в бутылке, а могут по ускоренной, когда и то и другое брожение идут в емкости.
Вина сделанные по первой технологии легко могут прожить не испортившись 5-10-15 и даже более лет в зависимости от года урожая, производителя, условий хранения и прочих факторов.
Вина сделанные по второй технологии, обычно, теряют все свои качества через 2-3 года после производства.
Поэтому для ответа эту часть вопроса нужно больше информации, в идеале - фото этикетки.
Что же касается второй части вопроса, то с ней проще - в любом случае эта бутылка никакой ценности не имеет. Если это игристое вино было произведено в республиках бывшего СССР, то в бутылке гарантировано жидкость если еще и не окончательно испортившаяся, то точно уж не имеющая никакой гастрономической ценности. А если это родное французское шампанское, то ее нельзя продать ни за какие внятные деньги, потому что в коллекции вина покупают только с так называемым "провенансом" - паспортом вина, в котором записано, где, когда и сколько это вино хранилось. Бутылку, провалявшуюся неизвестно где и как, никто не купит. Ни почем.
Напитки
ценна ли бутылка шампанского 20 летней выдержки?
ммм.... я не уверена, но по моему шампанское не оценивают по тому какого оно года)
Это только вино)
Прослежу за вашим вопросом, у самой стоит шампанское 15 лет, боимся открыть, может там уже уксус.
30 лет шампанское в норме еще игрит, вчера открыл крышка треснула второй вход штопора решил дело. нужна такая же бутылка теперь )