Напитки

Скажите пожалуйсто рецепт приготовления домашнего вина из винограда!!!

Zhuldyz Nurzakova
Помойте виноград. отделите его от ветки, и помните .Поставте эту кашу в тепло на три дня, через три дня процедите и налейте в пасуду под клапон, на 21 день. в осадок налей те воды по каличеству половина полученного сока добавте чуть сахара это 200 гр на литр и поставте на 3 дня, через три дня поставте это вторичное вино под клапон для брожения но отдельно от первого. В осадой залейте водой кинте в него сахара На 5 литров кг сахара, и пусть играет до полной остановке процеца, затем поставите на перегон на чачу, Вино после 21 дня нужно снять с осадка и поставить ещё на время под клапан до полного осветления. затем залить по ёмкостям под горлышко и закупорить, или закрепить спиртом на литр ложка спирта. чтп бы не прокисло. Если креплённое хотите то в слившееся вино добавить сахар 200 гр на лит, после снятия с осадка попробывать на вкус если, что добавте ещё сахара. Не передержите подавленный винорад более 3 х днех что бы не скис. При поднятии шапки нужно помешивать два три раза в день.
Галина Щербинина
Лучший ответ
виноград ногами в тазу топтать :D
Виноград размять, лучше если много, виноградный сок отжать, слить в стеклянную посуду (бутыль большой емкости) . Поставить в теплое место и ждать. Плотно закупоривать нельзя, можно одеть на горлышко резиновую перчатку, но может остаться запах от резины. Когда брожение закончится и отстоится осадок (больше месяца) , слить с осадка через тонкий шланг в другую посуду, лучше стеклянную. Снова ждать до полной готовности, время от времени пробовать на сахар, если нужно добавить, через неделю-две снова пробовать. Я ставлю вино из яблок и ягоды. Обычно готово через год, но чем дольше стоит, тем лучше.
Valeriya Basova