Напитки

мужу вчера вырезали аппендицит , разрешили компот и кисель - как их варить ? особенно кисель интересует!

Алия Игнатова
Ягоды, или что там у вас, нужно растереть, и выжать сок. Выжимки нужно залить горячей водой и проварить минут 15. Затем процедить через сито
Часть отвара отделить для разведения крахмала, а в другую часть положить сахар (по вкусу) и кипятить.
Во второй части (охлаждённой) нужно развести крахмал (на литр где-то 2 столовые ложки) , и соединить при постоянном помешивании с тем что вариться на плите. Довести до кипения, влить выжатый сок, перемешать и сразу выключают. Охладить

Для того чтобы не образовывалась плёнка на киселе, его нужно сверху присыпать сахарной пудрой или сахаром

Пусть выздоравливает и больше двигается, чтобы спаек небыло
Анна Кутынко
Лучший ответ
Ни готовить ни стирать за то е.... ся ручки золотые!
Ну если женщина не умеет варить компот... .
Алия Игнатова павел идите на х...й пожалуйста
Как варить кисель? Ягоды перебрать и хорошо промыть, затем отжать сок, слить в не окисляющуюся посуду и, накрыв крышкой, поставить в холодильник. Оставшуюся мезгу положить в кастрюлю, залить горячей водой и кипятить в течение 4-6 мин, после чего процедить через частое сито.

В приготовленный отвар всыпать сахарный песок, вновь нагреть до кипения и удалить с поверхности пену. Крахмал всыпать в отдельную посуду, развести холодной питьевой водой и процедить. Затем влить его в горячий ягодный сироп, непрерывно размешивая, после чего кисель довести до кипения и добавить отжатый и охлажденный сок.

Этот кисель можно приготовить так же из клюквы, брусники, черной и красной смородины.
Если кисель готовят из не вполне зрелых ягод, то для того, чтобы сохранить первоначальную окраску киселя, в ягодный сок после первого процеживания можно добавить лимонную кислоту.