Из яблок можно приготовить немало вкусных напитков - освежающих, бодрящих, с ярким, насыщенным или, наоборот, приглушенным вкусом. Первое, что приходит в голову, - яблочный компот. Готовить его проще простого: яблоки порезать на четвертинки, удалить сердцевину, сложить в кастрюлю, добавить сахар, налить воды и варить минут 20. Однако можно подойти к делу компотоварения творчески и яблоками с сахаром не ограничиваться.
Яблоки прекрасно сочетаются с другими фруктами, например с цитрусовыми (если яблоки сладкие, цитрусовая кислинка придает напитку приятную свежесть и аромат) - лимоном и апельсином; с медом, с ревенем, с тыквой, с бананом и киви, с твердыми гуршами, с айвой, с садовыми ягодами - малиной, земляникой, клубникой, смородиной всех видов и сортов. Но если вы хотите сделать обычный яблочный компот особенным, добавьте в него специи: гвоздику, корицу, корень имбиря, мускатный орех, кардамон, свежую мяту.
Из яблок можно приготовить старинный русский напиток взвар. Однако сахар во взвар класть не следует, лучше добавить мед и душистые травы, ту же мяту. А пить взвар можно как горячим, так и холодным - он прекрасно утоляет жажду.
Напитки
Подскажите рецепт какого нибудь простенького напитка из яблок.
компот. но как по мне - идешь в магазин и покупаешь бутылочку сидра- вкусно!
Компот из холодильника.
сок свежевыжатый, с морковным.... очень вкусно!
Свежевыжатый сок самое лучшее и полезное, что можно выдумать) Ну или компот)
компот или сок )
сок!)
берем два кг яблок, заливаем спиртом, так настаиваем неделю, затем добавляем полкило сахара, и 200гр дрожжей. яблоки не выбрасываем делаем из них мочёные)) получаем отличный алкогольный напиток! пусть не очень быстро, но результат отменный!
Порезать яблоки мелкими кусочками, положить в кострюлю посыпать сахаром по вкусу добавить воды и вскипятить. Воду наливать в зависимости какой хотите вкус меньше воды-насыщеннее вкус.