Напитки
как делать вино в домашних условиях из винограда
я часто делаю и выходит сладкое и ароматное.. и так-возьмите большой бутыль5-10 литров если нет то можна любую посудину (только не металлическую!).. немытый виноград давите руками пока хорошо не пустит сок (можно прям в этой посудине только отделите тщательно от веточек).. накройте марлей или крышкой и ждите дня 4 пока мезга подымется.. потом убираете мезгу и слегка сбродившийся сок сливаете (предварительно процедив через дуршлаг и перемешав с нужным вашему вкусу количеством сахара) в подходящий по емкости бутыль и ставите водяной затвор.. ждете обычно недели две а то и больше пока вино отыграет (оно самоосветлится и перестанет булькать через трубку).. сливаете с осадка.. процеживаете и по бутылкам.. если нет возможности поставить водяной затвор или нет больших банок возьмите трехлитровые и наденьте сверху медицинские перчатки хорошо обмотав суровой ниткой горлышко бутля что бы ее не сорвало.. когда она надуется иголкой проколите в пальцах дырочки 3или 4 маленьких.. когда перчатка перестанет надуваться значит вино готово
виноград на такую фигню переводить, мойте и еште
У нас растёт виноград синий немного тёрпкий на вкус. Очень хорошее вино муж делает. Вначале отжимает, т. е мнёт руками весь собранный виноград (кисти винограда) . Через 5 дней процеживает, добавляет сахар, воду. Всё это на глаз и по желанию. Переливает в бутыли 10-ти, 20-тилитровые, закрывает их пробками с трубочками. Трубочки опускает в банку с водой. Пробки продаются, да и трубки мягкие как на капельницах можно найти. Ждёт, когда переиграет вино и разливает по бутылкам поллитровым. Лёжа кладёт их в погребе.
У него на родине вино хранят в 200-литровых бочках, здесь таких бочек не найти.
Как всё хорошо в предыдущем ответе расписано. Только у нас вместо пресса - руки. А в общем-то процесс похож.
хорошие рецепты не то что в магазине одна химия