Для домашнего вина можно использовать любые фрукты и ягоды, которые есть.
Много лет делала вино.
Сырьё не мою. Выжимаю сок. Сок - в холодильник, выжимки заливаю водой, что б покрыла, и оставляю в кухне на 3 дня в кастрюле или банке. Горлышко завязываю марлей, периодически перемешиваю.
Через 3 дня процеживаю выжимки, сами выжимки выбрасываю, а сок, который получился, смешиваю с соком из холодильника. Наливаю в 3-х литровую банку, добавляю сахар. Если хотите сухое вино - О, 5 кг. на банку, если сладкое - 1 кг. сахара. Сока с сахаром должно быть "по плечики" банки.
Закатываю банку металлической крышкой, проделываю в ней отверстие и ставлю водяной затвор. Оставляю бродить в кухне, на окне. Можно и в комнате, главное - в тепле. Бродит вино от месяца до 3-х.
После окончания брожения сливаю вино с осадка и храню его в холодильнике.
Напитки
как сделать вино в домашних условиях, и что ещё можно использовать кроме винограда???
сливу, тёрен
можно использовать любой растительный продукт с высоким содержанием сахара. хоть березовую стружку. сахар перебраживается в спирт - и пей.
Кроме винограда - пойло.
Виноград, слива, малина, вишня, смородина, яблоки.
Наливка из чёрной рябины- здесь научили. Ну, очень вкусная. Мужики, может, и не оценят- слабовата, но дамы!. .
Рвём чёрную рябину-большой стакан, полный- бывают такие- на 330 грамм, 18 вишнёвых листка с дерева. , моем, давим толкушкой и листья и ягоды, добавляем 1литр воды или чуть больше -туда же много сахара- до пол-кило, но можно и поменьше, на вкус, и лимонной кислоты на чайной ложке. Варим, помешивая, недолго после закипания. Даём настояться ночь, затем процеживаем, добавляем водки-я беру пол-литру и четвертинку, любители могут и покрепче замесить, и разливаем в стеклянные бутылки. Храним в холодильнике- но недолго, раздариваю, уходит на "ура"- где-то 4 бутылки на выходе получается
Алкогольное опьянение-сочетание психических расстройств.(Малая медицинская энциклопедия).
Вишневка!! ! Вкуснятина!!!
Использовать можно любые фрукты и ягоды.
Вкратце - их перетирают, засыпают сахаром и оставляют бродить. Потом заливают все в бутыли, закрывают специальной крышкой, чтобы воздух выходил а внутрь не попадал. И там оно бродит около года. Его периодически надо процеживать от осадка.
Для подробных инструкций погуглите или купите книжку - их на каждом книжном лотке навалом