Напитки

Почему говорят "чёрный чай"? Ведь он на самом деле коричневый.

:) А ещё он красным бывает.
Да и белым, но зелёным.

Всё зависит от степени ферментации чайного листа.
Чем темнее конечный сухой лист, тем темнее и терпчее настой.
Зарипова Эльмира
Лучший ответ
Настоящий чай -чёрный в сухом виде а не коричневый
А в сухом виде?
Если КОРИЧНЕВЫЙ - тебя.. . обманули!
Это - ОНО!
Алина Щигарева
потому что в сухом незаваренном виде - чёрный
А зелёный? Это пойло вообще трудно назвать зелёным
Сервисный Отдел Тоо Аквалайн тоже от вида зависит. ганпаудер - янтарно-желтый, а сенча - нежно-зелененькая
названия весьма условны, руководствовались не только цветом настоя, но и смысловой передачей степени обработки чайного листа. в зависимости от степени ферментации и обжарки чай бывает (от меньшего) : белый, зеленый, желтый, красный, черный. ну то есть как бы все темнее. хотя желтый, зеленый и красный действительно дают соответствующий настой, белый - на листьях светлый пушок, у черного заварка черная
Асем Кинтонова
С жасмином ничо зеленый
а пуэр ваще красный
Катя Чумак
Мила Шабалина Пуэр не красный, красные это другие чаи.
Дянь Хун например.
А Пуэр как раз таки ближе к черным... Если речь конечно не идет о Шен Пуэрах.
Черный чай. Это чай с максимальной ферментацией, а технологический процесс занимает иногда несколько лет.

Самый известный черный чай – «Пуэр» - продукт, ценность которого с возрастом увеличивается, аромат становится густым и сильным, а вкус более насыщенным и изысканным. Его Родина – провинция Юньнань, а название происходит от имени городка Пуэр, куда свозили сырье для дальнейшего производства.

Пуэр делается из листьев прямых чайных деревьев, в отличие от зеленых, сырьем которых служит лист небольших чайных кустиков. Пуэры насчитывают более 120 подвидов, весьма разнообразных по свойствам, которые зависят от возраста дерева, от места и времени сбора, от нюансов технологии. Объединяет же их одно – высокая степень ферментации.
Название же черный весьма условно, вот на фото Ореховый рассыпной пуэр, относящийся к черным чаям, но он, как видите, не совсем черного цвета. Тоже и с красными) Лист от Желтоватого до коричневого - настой от янтарного до красноватого. Не зацикливайтесь на определениях! Лучше пейте хороший чай и получайте удовольствие!
Елена Буянова