Напитки

А можно ли в 12 лет пить кофе почти каждый день?(с молоком и сахаром,ну уж очень его люблю,но говорят вредно)

Вообще можно пить. Вот мне 13 и я пью, это не ВРЕДНО как некоторые считают, я с 9 лет пью кофе.
Saltanat Ormanova
Лучший ответ
Поищите кофе без кофеина
По чашечке в день тем более с молоком-большого вреда не будет
такая же умная как вы была а потом.. кофе это гастрит, болезни печени, плохой цвет лица, в будущем проблемы с сердцем.. тем более растворимый там сплошная химия..
Ирина Мельнова
пей на здоровье, с детства пью по утрам. для меня пропащее и голодное утро без кофе со сливками. да запивай водой. мне так всегда нравилось. и завтракай хорошо.
Елена Ткач
Можно только натуральный в зёрнах
Юля Комарова
нельзя
Корнева Ирина
пей кофейный напиток из цикория! вкус такой же но пользы больше!
Зиля Кулушева
Думаю что можно, главное не злоупотреблять (согласна с Натальей) и сахара не перебухивать. Растворимый кофе это выпаренный молотый, поэтому при некоторой потере вкусовых качеств его качество не настолько плохо, как говорят некоторые (если покупать не самый дешёвый конечно)
Ирина Гаращук
можно, но не чаще 2-х раз в день и не класть полными ложками кофе, вот и все)))) а так если много будешь пить-сердце посадишь!
нет, нельзя
попробуй какао - оно полезнее, в нём витаминки
можно с молоком...
Нет, не стоит злоупотреблять тем более тебе в таком возрасте, вообще как ты знаешь его пьют в маленьких чашечках, я в 90% уверена, что ты пьёшь в обычных стандартных чашках (ты написала что его очень любишь, исходя из этого) . Это для твоего возраста и твоего организма... ВРЕДНО! Там в составе есть кофеин. Да и нам взрослым пить много его нельзя. Тем более тебе в 12 лет. О чём ты говоришь! Для лучшего представления, картинку приклеила. Не пей много.
Кофе полезно в меру - 1 кружка в день не вредна. Говорить о вреде кофе только из-за кофеина глупо - кофеин есть и вчае, и в шоколаде. И, кстати, в чае кофеина (теина) больше чем в кофе. Различается действие теина и кофеина - кофеин быстрее "ударяет" по сосудам, теин же действует более мягко. К тому же кофе способствует пищеварению, гастрит от него может начаться только если пить натощак и по 3-4 кружки в день. Растворимый кофе - это сублимированный продукт - пользы почти никакой, остается немного вкуса и кофеин. Пить лучше зерновой кофе - заваривается он очень просто. не обязательно варить в турке.
Кофе по-польски - ложку молотого кофе на 200мл воды, положить в прогретую кружку, залить кипятком, накрыть кршкой и дать постоять 5 минут. Кофе готов.
Важно, что молотый кофе теряет все свои свойства где-то через 2-3 недели после помола... .
А какао сейчас, к сожалению, одна химия... и от него гастрит получить намного быстрее чем от кофе.

так что пейте качественный зерновой кофе, лучше с пониженным содержанием кофеина (сорта Марагоджип) или без кофеина с молоком или сливками. и не злоупотребляйте.
Лутше через день. Но можно.. . Правдо со временем могут быть побочные эффекты как колоние в сердце, бессоницы и т. д.
Шолпан ***
лучше натуральный, только я не вижу необходимости пить его в твоём возрасте, действительно лучше какао