Секретный ингредиент, лежащий в основе знаменитого напитка Соса-Соla — пищевая добавка, добываемая из червяков.
Этот факт умалчивался с 1886 года.
Как оказалось, турецкий фонд Святого Николая подал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.
В состав напитка, который можно было увидеть на этикетке, кроме сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, двуокиси углерода входит еще и таинственный экстракт.
Исследователи установили, что это натуральный краситель кармин или пищевая добавка кошениль, добываемая из кошенильных червяков. В пищевой промышленности этот экстракт также известен как карминовая кислота.
Кошениль же — это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина.
Теперь компания Соса-Соla будет вынуждена обнародовать этот факт.
Напитки
из чего делают coca cola. a
из дерьма
Исходная формула
Согласно опубликованной версии, напиток содержит сахар, сахарный колер, кофеин, ортофосфорную кислоту, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, экстракт коки, экстракт орехов колы, лимонный экстракт, ваниль и глицерин. Основные отличия колы от Coca-Cola и конкурирующих напитков приходятся в основном на ваниль и корицу, а вкусовые различия различных марок — результаты ароматического следа. Поскольку кокаин естественным образом содержится в листьях коки, Coca-Cola очищает их от наркотика. Листья коки импортируются из таких стран, как Перу и Боливия, затем поступают в компанию Stepan Company (NYSE: SCL), а в итоге очищенные листья идут на изготовление Coca-Cola. Некоторые утверждают, что этот процесс не может извлечь все алкалоиды кокаина из листьев, поэтому, возможно, Coca-Cola содержит стимулятор. Coca-Cola Company в настоящее время отказывается комментировать данную ситуацию.
15 февраля 2011 года американское радиошоу This American Life заявило, что ей удалось расшифровать фотографии рукописи рецепта, опубликованные 8 февраля 1979 года в издании Atlanta Journal-Constitution, согласно которому, в состав сиропа для основы газировки входят:
Жидкий экстракт листьев коки (три драхмы) .
Лимонная кислота (три унции) .
Кофеин (одна унция) .
Сахар (30 единиц — точная мера веса не указана) .
Вода (2,5 галлона)
Сок лайма (две пинты) .
Ваниль (одна унция) .
Карамель (1,5 или более унции)
Секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа) , который, в свою очередь состоит из:
Спирта (восемь унций) .
Апельсинового масла (20 капель) .
Лимонного масла (30 капель) .
Масла мускатного ореха (10 капель) .
Кориандра (масло — 5 капель) .
Эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель) .
Коричного масла (10 капель) .
Лимонная кислота (три унции) .
Кофеин (одна унция) .
Вода (2,5 галлона)
Сок лайма (две пинты) .
Ваниль (одна унция) .
Карамель (1,5 или более унции)
Спирта (восемь унций) .
Апельсинового масла (20 капель) .
Лимонного масла (30 капель) .
Масла мускатного ореха (10 капель) .
Кориандра (масло — 5 капель) .
Коричного масла (10 капель) .
Цвет получают из насекомых, называется Соса, где то Мексике