Напитки

какое молоко лучше (в коробке)покупать?

надеюсь эта страница поможет вам сделать правильный выбор
А вы когда нибудь задумывались, почему:
одно молоко можно хранить в холодильнике всего несколько дней
а другое может полгода стоять в тепле на полке?

Я тоже задумывался, но искать ответ в интернете было влом. Но сегодня я наконец-то озадачился этим вопросом. Итак, оказывается, молоко бывает пяти видов:

Парное - прямо из-под коровы. Бесспорно, самое полезное - НО, если это корова ваша. И вы уверены, что она ничем не болеет, что её доят чистыми руками, и всё такое. В противном случаях, есть некоторая вероятность провести ближайший день в обнимку с белым фаянсовым другом.

Пастеризованное - грубо говоря, выдержанное при температуре 70°С несколько десятков секунд. При этом в молоке гибнет патогенная микрофлора, а все полезные компоненты молока: молочнокислые бактерии, витамины, антибиотические вещества - остаются. Срок хранения такого молока - несколько суток.

Топлёное - подогревавшееся в течении 3-4 часов при температуре 95°C. Такое молоко приобретает кремовую окраску, за счет взаимодействия молочного сахара с аминокислотами белка. Топлёное молоко отличается от пастеризованного повышенным содержанием жира (6 % против 2,5-3,5 %), кальция, железа, витамина А. Однако, из-за длительной тепловой обработки в нём значительно меньше, чем в пастеризованном молоке - витамина С (в 4 раза) и B1 (в 2 раза) . Подробнее - здесь.

Стерилизованное - существует несколько способов стерилизации молока. В настоящее время используется "ультравысокотемпературная обработка" - молоко нагревают до 130 - 140°С и практически мгновенно охлаждают. При таком нагреве погибают практически вся микрофлора, в том числе и полезная. Разрушаются витамины B1, В6, В12 и С, полиненасыщенные жирные кислоты, лизин и цистин. Зато такое молоко можно хранить несколько месяцев.

Восстановленное из сухого - на распылительных установках молоко сушат горячим воздухом при температуре 150—180 °C. (см. здесь) . Естественно, что при подобной обработке теряются как вкусовые, так и витаминные свойства молока. Хотя, питательные свойства продукта - остаются без изменений. Зато сухой порошок можно хранить до 8 месяцев.
Л.
Лариса ...
Лучший ответ
Часто делаем йогурт, так он не из каждого молока получается.
Выбрали "Домик в деревне" в бутылках. Когда его нет - берем в тетрапаках.
От мягких пакетов отказались - молоко в них настолько грязное, что в нем закваска не работает.
В коробке - никакое. Если уж и покупать молоко в магазине, то только в полиэтиленовом пакете со сроком хранения 2-3 дня. А ещё лучше - из бочки.
Анна Прихненко
слышала по телеку, что в мягких пакетах лучше. но сама себе не могу объяснить. беру из отборного молока. без добавления сухого. но просто так, написано красиво.
Из под коровы!
Елена Сергеева
Лучшее молоко то, которое храниться несколько дней, а не месяцев!! !
Лучше в стекле!
Gunay Ebilova
У которого срок годности меньше.
Алина Моргун
Белорусское
Я.
Яна .
ультрапастеризованное, по орт говорили