Напитки
как заваривать шиповник
1 столовая ложка толченог шиповника на стакан кипятка - но можно и целый - лучше всего заваривать в термосе
В термосе. Полстакана на литровый. держать час. Повариха в пионерском лагере делала лучше, но не знаю как.
Но есть разница. Шиповник до 17 века звался "свороборонник". За ним из Москвы в Самару посылали экспедиции, где он целебный. Только благодоря ему Ермак подчинил Сибурь. Не всякий шиповник хорош. Я признаю только "Роза ругоза" - дикий.
в литровый термос насыпьте полстакана сушеного шиповника и заварите кипятком. Закройте термос и дайте настояться отвару часок. Вот и все)))
лучше всего залить кипятком и поставить на самый малый огонь (лучше если есть электроплита) чтобы он не кипел, а только грелся, часов на 6.
Шиповник размять, положить в термос и залить очень горячей водой (не кипятком) , дать настояться часов 6
обязательно размельчить.. потом залить кипятком.. можно на вод бане-так еще эффективнее
Яего предвари тельно перемалываю в кофемолке и в стекл. баночку под крышку. А потом беру сколько надо и завариваю.
Если для иммунитета-то 80 градусов кипятком, как зеленый чай, на 15 минут 2 ст. л. на 05л., а если для улучшения пищеварения-на ночь в термосе. Это я точно знаю:)
Растолочь в ступке, затем в большом чайнике залить не слишком крутым кипятком (для сохранения витаминчиков) и укутать.
Короче совет из программы малышевой жить здорово - растолочь, залить водой не выше 60 гр, настаивать 12 часов. термос не металлический чтоб не было реакции с металлом кислот из шиповника. я завариваю в тапперверовском кувшине (хоть чтото с таппервера пользу принесло) . а температура выше 60 гр убивает витамин С в шиповнике. здоровья вам.