Раньше срок хранения для водки был установлен в пять лет. Теперь ограничен 12 месяцами. Смотрите на осадок. Потому что при долгом хранении может происходить выщелачивание стеклобутылки, изменяя при этом вкусовые качества.
Уменьшение срока хранения связано, на мой взгляд, с действиями органов сертификации. Это ведь их хлеб. На такие партии алкогольной продукции, которые не реализованы, заказывается дополнительная экспертиза.
Два года для водки - это детский возраст, если конечно это не самопал ( не имею ввиду деревенский самогон)
Напитки
Имеет срок хранения водка ? Если есть, что будет если выпить "просроченную"? Стоит в баре уже года 2 "Анисовая".
Раньше не было. Но действующий ГОСТ Р 52194-2003 обязывает производителя указывать на этикетке СРОК ХРАНЕНИЯ. Длительность срока хранения не регламентирована, и указывается по усмотрению производителя. А СРОК ГОДНОСТИ на водку был, но убран в 1991 г.
.
Marina Protero
В том и дело что она импортная. Из Израиля привезли и там по ихнему написано. 42 градуса.
По нынешним нормам- год для водки чистой и полгода для водки с различными добавками
Обычно считается, что водка имеет неограниченный срок хранения. Это не совсем так. При длительной выдержке водки происходит увеличение щелочности напитка и может появиться осадок, ухудшающий вкус напитка.
Согласно действующему ГОСТ-у, срок хранения водки определен в 12 месяцев, а поставляемой на экспорт – 5 лет.
В принципе, если водка доброкачественная, то она может храниться не менее десяти лет, так как спирт, на основе которого она изготовлена, практически не может испортиться.
Если тара герметична-ничего не будет опасного если употребить
А мы тут у бабушки убирали и в шкафу нашли водку 1989 года. Выпили с семьёй недели 2 назад и ничего. Водка, как водка!!!!
Без срока.
Да ничего не будет. Я как то Сталинских времен водку выпил и ничО!
Marina Protero
и где вы её раскопали ?
Ничего с ней не будет! просто покрепче будет)