позволю себе процитировать мой старый ответ на эту тему:
КОФЕ – ДРУГ
Ученые склоняются к выводу, что кофе в умеренных количествах не представляет ни малейшей угрозы здоровью. Более того:
* при разумном его употреблении ускоряется процесс усвоения информации, улучшается память и реакция;
* в одной чашке "магического напитка" содержится 20% суточной дозы витамина Р, необходимого для поддержания эластичности кровеносных сосудов;
* кофе действует как обезболивающее (в основном на женщин) и средство от кашля. При простудах рекомендуют дышать над крепко заваренным горячим кофе, накрывшись с головой полотенцем;
* в виде обертываний он используется для лечения целлюлита – кофеин проникает через поры в кожу и способствует расщеплению жира;
* коктейль из кофе с небольшим количеством алкоголя (коньяка, виски или ликера) благоприятно действует на сосуды и может даже способствовать восстановлению после инсульта;
* любители кофе значительно меньше рискуют заболеть диабетом второго типа, чем те, кто его не пьет;
* регулярное поступление кофеина снижает риск поражения печени, однако механизм такого защитного действия пока не ясен;
* в ходе различных исследований, проведенных в последнее время в разных странах мира, было также доказано, что постоянное употребление кофе защищает от болезней Паркинсона и Альцгеймера, рака кишечника и желчного пузыря.
К тому же кофеин не накапливается в организме и выделяется из него за несколько часов. Так что единственная реальная неприятность – кофеиновая зависимость, которая развивается очень быстро (по некоторым данным? чуть ли не с самой первой чашки) . Она-то и делает нас страстными поклонниками ароматного напитка.
КОФЕ – ВРАГ
Вред избыточного потребления кофе определить объективно очень сложно: кофеманы – это часто одержимые, перегруженные работой и вообще не самые здоровые люди. Среди тех, кто пьет кофе в большом количестве, много курящих, а курение само по себе провоцирует развитие серьезных заболеваний.
Имеет значение и индивидуальная восприимчивость к кофеину. Одни могут пить по нескольку чашек подряд и не чувствовать никакого эффекта, другим хватает одной, чтобы не спать всю ночь. Есть предположение, что это определено генетически.
В любом случае все негативные побочные эффекты кофе начинают проявляться при регулярном злоупотреблении им. По данным различных исследований, избыток кофеина может значительно повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствовать истончению костей у женщин, особенно в период менопаузы, увеличить выделение почками кальция – главного виновника появления камней.
от себя ещё добавлю - сам кофе не пью, меня пуэр как-то посильнее бодрит, да и отходняков от него поменьше.
советую!
Напитки
Вредно ли пить кофе?
Растворимый-ДА. А свежесвареный 3 чашки в день--здоровый максимум.
во всём нужна мера. думаю 2 чашки в день хорошего ароматного кофе не помешают
дышать тоже вредно, много газов выхлопных и вообще, атмосфера загрязненная, вобщем пейте кофе, ничего не случиться. Только если с давление нет проблем, т. е если вы не гипертоник.
вредно или нет тут вопрос в другом у тех кто не пьет вообще никогда кофе вырабатывается в организьме свой энегретик, и им и без кофе норм, а те кто пьют кофе у них таково нету, и им всегда нужен кофе, кофе это разрешонный наркотик
ни в коем случае.
напротив - Ваша дневная норма зернового кофе поможет справляться со стрессами.
а когда их нет, то и организм не хочет кофе =)
у меня так, я не чувствую зависимости.. могу пить кофе оч. много - без счёта (эспрессо, капуччино, турка) , а когда не хочу - просто забываю и пью чай, листочки засушенные. . =)
Вредно или нет - все зависит от дозы и от организма. Доверяйте ему, прислушивайтесь как он на кофе реагирует. Я не люблю кофе, он меня сильно перевозбуждает, но то, что мне вредно, другому может быть панацеей. Не зря же придумали пословицу One man’s meat is another man’s poison(примерный русский эквивалент: "Что одному здорово, то другому смерть").
Кому вредно, а кому и очень вкусно
много -даа
Кофе незаменим для гипотоников. Если у вас пониженное давление, не переживайте, что выпили лишнюю чашечку кофе. Ваш организм слишком чутко реагирует на изменения погоды и перепады атмосферного давления – отсюда и сонливость, и головная боль. Кофе лучше всякой таблетки избавит вас от неприятных симптомов. Ведь кофеин, содержащийся в кофейных зернах, повышает артериальное давление, заставляя сердце работать активнее.
Кофе также незаменим для астматиков. Если вы страдаете астмой и часто испытываете приступы удушья, то кофе вам просто необходим (конечно, в небольшом количестве) . Кофеин в данном случае действует подобно теофиллину, который рекомендуют астматикам для снятия бронхоспазма. Под действием кофеина расширяются бронхиолы и альвеолы, и в легкие поступает живительный кислород.

Только если то маккофе
Часто вредно, редко нормально
ну 150-200 чашек эспрессо и смерть нафиг! А все что по меньше фигня!))
Говорят что да ноя думаю что одна чашечка в день не помешает.
немного для сердца.
Пить кофе вредно. Я прочла др. статью
где говорится о том, что кофе вымывает кальций, обезвоживает организм человека и пагубно влияет на сердце. Этого достаточно .. Но кофе я люблю (
очень ДА