Напитки

Как делать медовуху

МЕДОВУХА

Сам я делал медовуху типа сухого вина — разбавление 1:5, стерилизовал кипячением, подкислял натуральными соками красной смородины (понравилось больше всего) и яблочным. Бродило под столом на кухне 4 месяца до осветления с двумя съемами с осадка. Выдерживал в бутылках в темном месте при комнатной температуре. Дегустация пракически постоянным составом экспертов проводилась с регулярностью в месяц, причем сравнивались медовухи текущего и прошлого года. Экспертная оценка — до полугода выдержка критична, после — почти не влияет. Что согласуеется с другими авторами. Дрожжи применял винные "шерри", купленные в Польше. На второй год высушивал осадок-фильтрат от первого съема с осадка. Максимальная достигнутая выдержка — 2 года. Мое личное мнение — это лучше любого белого марочного сухого вина, которое я пил в своей жизни. Правда, я больше красное предпочитаю. Ну, это к слову.

Автор нижепpиведенного матеpиала — человек, скрывающийся под ником Доцент, родом из Белоруссии и проживающий сейчас в Новой Зеландии. Текст ниже — мой личный вольный перевод. Итак, не судите строго — филологиев и ин. язов не кончали.. . Вы будете смеяться, но я английский освоил на 80 процентов по пчеловодческим интернет-ресурсам. Но это так, "лирическое отступление".

Мед для хмельного меда то же самое, что виноград для вина

Виды хмельного меда и его ингредиенты:
mead (mi:d) — мед, иногда с ароматизирующим добавками;
hydromel — гидромель — менее употребительное название медовых напитков;
sack mead — тоже что и мед, но с большим (удаpение на пеpвый слог) количеством меда;
show mead — мед;
melomel, mulsum — меломель, малсум — мед и фрукты;
metheglin — метеглин — мед и специи;
morat — морат — мед и шелковица (тутовые ягоды) ;
pyment, pyment - claree — пимент, клари — мед и виноград;
hippocras — гипокрас — мед, виноград и специи;
cyser — цисер — мед и яблоки;
braggot — браггот — мед и солод;
oxymel — оксимель — мед и винный уксус;
rhodomel — родомель — мед с розовым вином;
capsicumel — капсикумель — мед с красным перцем (попробуйте — не так уж и остро... )
weirdomel — вейрдмель — мед с другими необычными ароматизаторами,
omphacomel — омфакомель — мед с соком незрелого винограда.

Сладкий или сухой? "Он, оказывается, был агентом семи иностранных разведок".

Как сказано одним знающим человеком — "На вкус и цвет... " Большинство медовых напитков, производимых для продажи относятся к сладким — слово "медовый" в сознании большинства потребителей ассоциируется с чем-то очень сладким. Сухие меды очень на самом деле бывают очень и очень разные. Приготовление сухого меда предполагает более длительный срок выдержки, а в домашних условиях этого обычно бывает трудно дождаться. Так что готовьте то, что вам более по вкусу.

Варить иль не варить? Вот в чем вопрос.. .

Мы кипятили сусло в первых 20 (или около того) замесов меда без серьезных проблем, но в последствии изменили практику таким образом, что нагреваем сусло и выдерживаем при температуре ниже кипения и "пастеризуем" в течение 30 минут. Мы предполагаем, что при таком способе уменьшается вероятность потерь наиболее летучих фракций органики и букет меда останется более интересным. По тем же соображениям мы не снимали пену, но вынуждены признать, что это против традиций. Кроме того, снятие пены — это хоть какое-то занятие. В противном случае остается только пить медовуху, пока сусло кипятится.
Мария Бурдина
Лучший ответ
Мед монастырский ставленный

Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г

Для приготовления меда берется самый лучший, чистый мед, без малейшей примеси воску. Взять большую стальную кастрюлю, влить в нее 2 л меда и 4 л воды, размешать, поставить на плиту. Вода, употребляемая для приготовления меда, должна быть мягкая –речная, в крайнем случае колодезная, а лучше после ионообменного фильтра как Брита. От того времени как закипит, кипятить три часа на ровном, легком огне. Потом положить в мед 50 г хмелю, завязанного в марлю с чистым камешком, чтобы хмель оставался на дне. С хмелем варить один час, долить воды до прежнего уровня, еще раз вскипятить и прикрыть.

Пока мед еще довольно тепел, процедить его сквозь марлю в стеклянную посуду так, чтобы наполнить ее не до верха, прикрыть марлей, и поставить в теплое место 18~20°. Дня через два мед начинает пениться или ферментироваться. Обыкновенно требуется для созревания от трех до пяти недель. Через три недели надо послушать: если мед сильно шумит, оставить его еще, если же перестал шипеть, и слышен уже запах меду и крепость, то значит он готов.

Перед тем, как цедить его, вливается одна чайная ложечка хорошего чаю распущенная в стакане кипятку. Жидкость медовую не мешать, а осторожно слить, процеживая сквозь полотно, повторяя это несколько раз, пока мед не будет совершенно чистый, прозрачный. Процеженный таким образом мед уже годен к употреблению, но через полгода он будет лучше, а через год – превосходный. Вообще, чем дольше будет стоять, тем он будет становиться все лучше и лучше, хотя бы лет двадцать. Если мед хорошо выстоится и будет процежен, когда совершенно перестанет шипеть, в таком случае можно его разлить в тонкие обыкновенные бутылки, они не полопаются, если же будет сливаться раньше, то бутылки нужно употреблять покрепче.
Медовуха – это, по
сути, напиток,
получающийся после
механического
разведения
небольшого
количества меда в
воде и последующего
сбраживания. На Руси
существовал обычай,
при котором для
молодоженов
варилась
слабоалкогольная
медовуха. Они ее
пили
на свадебном пиру и
еще в течение месяца
после него. Более
никаких крепких
напитков им пить не
дозволялось. Кстати,
выражение «медовый
месяц» как раз оттуда
и пошло.
Приготовлении
медовухи в домашних
условиях. Вскипятите
в
эмалированной
кастрюле 2 литра
воды, затем вылейте
туда 300 гр. меда,
помешайте, чтоб мед
не пригорел, после
чего кипятите около
3-5 минут,
периодически снимая
пену.
После того как пена
перестанет
выделяться, всыпьте
в
кастрюлю 5 гр.
шишек
хмеля (можно купить
в аптеке) , щепоточку
мускатного ореха и
корицы, снова
помешайте, снимите
с
огня и накройте
посуду крышкой. В
сладкой воде
разведите хлебные
дрожжи в объеме
одной чайной ложки.
Через час должно
начаться выделение
пузырьков. Это
значит,
что дрожжи готовы.
Подождите, пока
раствор меда не
остынет до
температуры 40-50оС,
вылейте туда
дрожжи,
а затем поставьте все
это на брожение при
температуре 25-30оС
под крышкой. Через
несколько часов на
поверхности будет
образовываться пена.
Это верный знак того,
что началось
интенсивное
брожение.
Лучше всего
брожение
производить в
емкости с
гидрозатвором, чтоб
вместо медовухи у
вас
не получился уксус.
Переливаете напиток
в
банку, закрываете ее
герметичной
крышкой. Затем в
крышке нужно
сделать
небольшое отверстие
и вставить в него
шланг. Соединение
шланга с крышкой
также должно быть
герметичным.
Необходимо, чтоб в
сосуде с медовухой
шланг находился
несколько выше
уровня воды, а
второй
конец шланга должен
быть опущен в
другой
сосуд с водой.
В принципе, можно
делать медовуху и
без
гидрозатвора, просто
накрыв кастрюлю
крышкой. Через пять
суток брожение
должно закончиться.
Проверить,
окончилось
брожение
или нет, можно
двумя
способами: с
помощью спички и
по
исчезновению пены
на
поверхности. В
первом
случае крышка
осторожно
открывается, а в
кастрюлю вносится
горящая спичка. Если
она продолжает
гореть, значит,
брожение закончено.
Полученную
жидкость
разлейте в
пластиковые бутылки
(через марлю) ,
наполняя их не более
чем на девять
десятых
объема. Затем
завинтите крышки
потуже и поместите
бутылки в
холодильник, дабы
медовуха отстоялась.
Через 4-5 дней
напиток будет готов к
употреблению. Вкус у
него приятный,
пьется
легко.
слабо алкогольный напиток

(на 4 литра)
Понадобится:
4 литра воды
1 лимон
300 мл (где-то стакан) сахара
300 мл (где-то стакан) фаринового сахара
1/4 ч. л сухих дрожжей
изюм

Моем и чистим лимон от кожуры. Режем кружёчками. Берём большую посуду на 5 литров. (у меня кастрюля)
Кладём в кастрюлю оба сахара и лимон. Кипятим отдельно воду. Заливаем воду в кастрюлю, затем хорошенько размешиваем до полного растворения сахара. Даём воде остыть до 42 градусов, (при этой температуре мои дрожжи начинают "работать", посмотрите на вашей упаковке, сколько написано) или до темпертуры тела. Кладём дрожжи. Накрываем крышкой или полотенцем.
Даём настояться при комнатной температуре сутки. На следующий день.
Берём чистые банки (нам понадобится 4 литра) . Бросаем в каждую банку по 10 изюминок и по одной чайной ложке сахара. Процеживаем и заливаем по банкам. Я делала сражу же, через сито в банку поворёжкой. Закрываем банки, ставим в холодильник. Медовуха готова через неделю. По вкусу похожа на сладкий лимонад с пузыриками. Это очень слабо алкогольный напиток, но так как там есть дрожжи, значит он всё таки алкогольный, но когда пьёшь этого не заметно.