Живое пиво производится без каких-либо консервантов, не подвергается пастеризации и т. д. Этот напиток не может храниться долго. Несмотря на то, что СЭС устанавливает срок хранения живого пива где-то в пределах месяца, даже сами производители порой считают, что это слишком много. Настоящее живое пиво должно быть употреблено в течение 3-5 дней, иначе пивные дрожжи погибнут. Альтернатива этому – хранение живого пива на холоде при температуре + 2 градуса и ниже. Но даже в таком случае слишком долго храниться оно не может.
Еще одно отличие живого пива от обычного, изготавливаемого в промышленных масштабах – то, что оно дображивает буквально в той таре, из которой продается. Именно поэтому только что открытое живое пиво заметно вкуснее пастеризованного. Другое дело, что, если вы откупорили емкость, необходимо ее содержимое поскорее выпить – долго-то оно не хранится. Именно проблема хранения является одной из основных трудностей, с которыми сталкиваются производители.
Напитки
Сколько хранится пиво в банках?
Татьяна Торгашева
СЭС не может устанавливать сроки хранения "живого" пива, т.к. это определение навязано потребителю тупой рекламой. Есть пиво непастеризованное, срок его хранения устанавливает производитель от 7 дней до 3-х месцев, как правило. Это зависит от того, насколько соблюдается стерильность производства.
Неудивительно-химия убивает даже вещества вызывающие пропадание продукта
В банках пиво пастеризованное. Известны случаи когда пастеризованное пиво было просрочено более чем на 2 года и при этом совершенно не портилось. Всё зависит от условий хранения.
Василиса- Лебедь 0_О
Михаил, вы может быть поясните как знаток - остаток разливного "живого" пива в бутылке прокисает через три дня. Обычное же баночное пиво, специально выставленное в открытом стакане на солнце, не меняло запаха и внешнего вида в течение более чем двух месяцев.
лет 100
В баночном пиве столько консервантов что на срок годности можно не обращать внимание
Татьяна Торгашева
В любом абсолютно пиве есть только два консерванта - хмель и углекислота, других просто не требуется.
пока не попадёт к настоящиму владельцу
Не факт, что ты не сдохнешь еще..