Напитки

почему на вине пишут рисерва, что это такое

Надпись vine reserve указывает на качество. Резервное вино значит, что оно имеет более высокое качество, чем обычно. Традиционно виноделы делают «резерв» некоторых своих лучших вин, а не продавают их сразу же.
Наталья Караваева
Лучший ответ
Reserve (вино резерва или резервное вино) означает (в Европе) , что вино
выдерживалось в дубе дольше обычного и, следовательно, это вино более
высокого качества.

Но производители Нового Света (где, как мы знаем, по сравнению с Европой
менее строгие рамки) позволяют себе использовать этот термин НЕ для
обозначения вин с более высоким качеством, а для выделения различных
винных стилей или определенной линии вин. Сходные термины - Private Reserve
(личный резерв) и Special Selection (специальный отбор) .

При этом, не будем путать этот термин с термином Cuvee (Кюве) , который
означает специальное смешение вин из лучших бочек, либо бленд (смесь) вина
из разных сортов.

Reserva (Ресерва)

В Испании этот термин обозначает качественное вино хорошего года, с
выдержкой не менее 3-х лет в бочке или в бутылке - для красных вин и не менее
2-х лет - для белых.

В Португалии - это вино, содержание алкоголя в котором превышает не менее,
чем на 0,5% установленный минимум для данного региона.

Riserva (Ризерва)

В Италии означает вина, которые выдерживаются в течение определeнного
количества лет в соответствии с правилами, уcтановленными для вин категории
DOC(G).
Елена Силкина