Напитки

Как варить компот? хочу сварить а не знаю как:-))

Алла Питко
Очень просто! Особенно из замороженных ягод. К примеру, из черной смородины или вишни. Я беру на 3л воды 1,5-2 стакана ягод, 1 стакан сахара (тут надо пробовать - вкусы у всех разные) . В воду добавить сахар, довести до кипения, всыпать ягоды. Как закипит, убавить огонь и подержать еще 2-3 минуты. Выключить, закрыть крышкой, дать настояться.
Из свежих или сухих фруктов и ягод варить чуть дольше.
Вот еще несколько рецептов.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ АБРИКОСОВ ИЛИ ИЗ СЛИВ
Абрикосы или сливы промыть в холодной воде, сделать на них продольные надрезы и вынуть косточки. В кастрюлю всыпать сахар, влить 2 стакана горячей воды, размешать, положить фрукты и вскипятить.
На 500 г абрикосов или слив - 3/4 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК И СЛИВ
В кастрюлю всыпать сахар, залить 2 стаканами горячей воды, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном кипении 10 минут, пока они не станут мягкими. В кипящий компот добавить сливы, промытые и очищенные от косточек, снова вскипятить и охладить.
На 300 г яблок и 200 г слив - 3/4 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ СУШЕНЫХ ФРУКТОВ
Сушеные фрукты два-три раза промыть в теплой воде, отобрать яблоки и груши, положить в кастрюлю, залить 4 стаканами холодной воды и при медленном кипении варить 25-30 минут. После этого в кастрюлю положить остальные фрукты и ягоды, всыпать сахар и продолжать варить еще 5 минут.
На 200 г сушеных фруктов (смесь) - 1/2 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ СЛИВ (для детей)
Сливы перебрать, промыть под проточной водой, достать косточки. Воду налить в кастрюлю, поставить на огонь, добавить сахар. В горячий сироп опустить сливы. Довести до кипения, потомить на маленьком огне пару минут. Готово.
Получается очень насыщенный, вкусный, красивый напиток.
Сливы -300 гр. , сахар – 100 гр. , вода – 1 л.
Екатерина Власова
Лучший ответ
Наливаешь воду в кастрюлю, ставишь на огонь, в это время моешь сухофрукты (что есть: чернослив, изюм, курага) , как вода закипит, засыпаешь сухофрукты и варишь минут 15-20 на маленьком огне. Потом сахар по вкусу. Можно и из свежих так, только варить меньше по времени
Алина Шепель
И лучше это делать вечером - а пить утром - или варить утром - на вечер - ну короче, если не просто сварить - а еще дать настояться - будет ВАЩЕ ОТПАД ))))))))))))))
Это совет для сухофруктов
Свежие и заморозку - пить, как остынет - а кому-то нравится и теплый компот - ну это уже индивидуально.
А вот сухофруктный - вот как Юля посоветовала (см. выше) - потом дать настояться, а потом еще в холодке подержать - УУУУУУУУУУУУУУУУ !!!Красота !!!)))))))))))))))))))))))))))))
G.
Golubova .
Как закипит водичка в кстрюле, кидаете туда яблочки, сухофрукты, клюкву можно, на ваш вкус и варите минут 10, выключаете, остужаете и пьете)
Приятного)))
Кристина ...
все просто! водичка, в нее сахар и ...
в тут, что хочешь, любые фрукты или сухофрукты. а можешь и смешать!
я всегда в конце добавляю немного лимоннй кислоты и лимон (только потом его вынимаю) .
удачи :)
Сухофрукты надо, вода и сахар. Воду закипятить, сахар по вкусу, туда сухофрукты, варить пока цвет не приобретет и сухофрукты не разварятся.
Компот из вишни (вариант 1)
Ингредиенты:
2 стакана воды, 300 г вишни, 1 стакан сахара, 3 бутона гвоздики.
        Приготовление
Вишни промыть, вынуть косточки. Косточки залить водой и прокипятить. Затем отвар слить.
Добавить в него сахар, гвоздику, проварить, сиропом залить вишню без косточек и закрыть крышкой. Когда вишня остынет в сиропе, компот поставить в холодильник.
Подавать холодным, желательно - с мороженым или взбитыми сливками и печеньем.

Компот из вишни (вариант 2)
Ингредиенты:
1 л воды, 600 г вишни, 300 г сахара, 2-3 ст. ложки вина, 2 г лимонной кислоты.
        Приготовление
Из вишни вынуть косточки, положить ягоды в фарфоровую посуду и засыпать половиной нормы сахара.
Косточки залить водой, добавить остаток сахара и кипятить 5-6 мин, а затем сироп процедить.
Подготовленные ягоды залить горячим сиропом, влить раствор лимонной кислоты, вино, нагреть до кипения и охладить.

Компот из вишни и урюка
Ингредиенты:
1 л воды, 200 г вишни, 200 г урюка, 1 стакан сахара.
        Приготовление
Взять поровну кислой вишни и сладкого урюка, промыть в холодной воде. Положить в кастрюлю сахар, растворить в небольшом количестве теплой воды, налить холодную воду, дать закипеть и положить фрукты.
После вторичного закипания сразу снять с огня и охладить при закрытой крышке.
При подаче на стол налить в стаканы и положить кусочки пищевого льда.

Компот из калины с яблоками
Ингредиенты:
3 л воды, 200 г калины, 400-450 г яблок, 3,5 стакана сахара.
        Приготовление
Приготовить сахарный сироп, опустить в него подготовленные ягоды калины, нарезанные дольками яблоки (без сердцевины) и варить около 8 мин, после чего охладить.
Сухофрукты залить холодной водой, поставить на огонь и варить на среднем огне полчаса, потом добавить сахар по вкусу.