Напитки

в каком соотношении заваривать пуер?? ? что бы вставило... чай развисной, а не в лепешках

Larisa Konovalova
От Пу-Эрха не "вставляет".
Развесной - обычно дешевая подделка. За рееедким исключением.
Заваривают: 4-5 г чая на чашку. Первую заварку слить - микроорганизмы вредные уйдут и чашка прогреется.
Каждую следующую заварку заваривать на несколько секунд дОльше предыдущей.
Татьяна Ковалева
Лучший ответ
100гр. водки на 100гр. чая, точно вставит.
Как заваривать Пуэр
Для того чтобы китайский Пуэр сохранял свой неповторимый вкус, его очень важно правильно заваривать. Способы заварки для рассыпного и прессованного видов немного отличается. Пуэр заваривают лишь утром.

Рассыпной пуэр

Для его заварки берется 2 ч. ложки рассыпного на заварной чайник. Перед завариванием его необходимо тщательно промыть. Для этого нужно залить горячей водой, с температурой под 90°, дать немного настояться, а затем слить. После этого снова заливается вода, и настаивается до 3 минут, что зависит от желаемой крепости.
Рассыпной Пуэр можно заваривать до десяти раз.

Прессованный пуэр

Чтобы заварить одну чашечку прессованного Пуэра, нужно взять 1-1,5 ч. ложки. Отделить определенное количество листа можно при помощи специального ножа. Далее необходимо заранее подготовленный чай положить в небольшой заварной чайник и залить горячей водой, температурой около 100°С, подождать секунд десять и слить. Это нужно для промывки и пропитки листов водой. При заваривании обычно берется мягкая вода. Ее температура будет зависеть от сорта завариваемого напитка. Затем снова заливается горячая вода и настаивается от 1 до 3 минут. Вот и все. Теперь можно разливать Пуэр по чашкам.
Когда вы заваривается чай любого сорта, технология - не самое главное, важны еще и мысли, с которыми производится действо, а также правильный настрой.

Самый старый метод - "Пин ча"

Чтобы было проще понять этот метод, вся церемония разбивается на 7 этапов:
1. Подготовка инструментов, воды и самого чая.
Кипятим воду. При наличие свеч, их необходимо зажечь. В сосуд Ча Хэ ( сосуд для знакомства с чаем ) засыпаем чай. Затем покрываем колени тряпочкой для чаепития. На доску выставляем инструменты: Сливник, ситечко и сами чашки. Все необходимо выставлять так, чтобы всем было удобно ими пользоваться.
2. Разогрев посуды.
Температура воды должна быть около 80°. Кипяток нужно налить воду в чайник Ча Ху и прогреваем в течение 20-30 секунд.
Это нежно делать для того, чтобы промыть посуду от пыли, поддержать нужную температуру для предотвращения быстрого остывания и чтобы не было разницы температур, что отрицательно влияет на вкусовые качества.
Затем вода сливается в сливник. По истечение 20-30 секунд, разливается по чашечкам.
3. Знакомство с чаем.
Сосуд для знакомства двумя руками подносится к лицу и вдыхается неповторимый аромат.
Запомните и разберите по нотам этот аромат. Придумайте к нему ассоциацию.
4. Засыпка.
С чайничка для чая снимаем крышечку и кладем на него воронку ( Ча Сян Ло ). Взяв Ча Хэ в левую руку, а ложечку Ча Чи в правую, засыпаем листья в Ча Ху, после чего все аккуратно кладется на место.
5. Встряхивание.
Чайничек обматываем полотенцем и встряхиваем. Это нужно, чтобы “ разбудить” чай.
6. Заливка воды.
Наливаем в чайничек воду по горлышко. Закрываем его крышечкой. Затем специальными щипцами берем чашечки и сливаем воду.
7. Разлив.
Сначала настой сливается в сливник, а уже из него разливается по чашечкам, в пропорциях 3/4 или 4/5 объема.
Приятного чаепития!!!
M!
Milawka !!!
чтобы вставило надо сожрать его без воды