Напитки

Кто и как впервые изобрёл Алкоголь.., а именно ---Водку и Спирт?... Что об этом известно?...))...

Ж*
Жанночка ******
Употребление забродивших напитков было известно еще пещерным людям, хотя естественное содержание алкоголя в примитивных винах и пиве не превышало 16%.

Кто придумал спирт? Техника дистилляции, позволившая усилить крепость этих напитков, была изобретена одновременно в Китае и в Египте. Но никто в древнем мире не додумался до того, что благодаря различной температуре кипения алкоголя и воды слабое вино можно превратить в очень крепкое!

Парадоксально, но факт: первыми поняли это арабы, которым употребление вина запрещено Кораном. Впрочем, возможно, они заимствовали секрет спирта у христианских монахов, «спасавшихся» в Египте в VI веке.. .

На арабское происхождение спирта указывает и этимология многих слов, связанных с алкоголем. Кстати, аl-kohl — это сурьма для подводки глаз. Так арабские алхимики называли все «очищенные» вещества.

Алкогольные напитки под названием «арак» (по-арабски — пот) встречаются в Монголии, в Средней Азии, на Шри-Ланке и в Бали. Такая же хмельная жидкость в Турции, Албании и Болгарии называется ракия.

Суданцы именуют свой национальный напиток — араги; варят его в домашних винодельнях из позднего винограда или хлебного сусла. На протяжении веков сирийцы, израильтяне, палестинцы, иорданцы и иракцы преспокойно пьют арак: ведь это не вино, запрещенное Книгой Пророка.

Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделеев, впервые выведя идеальное соотношение спирта и воды.

Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел ее испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.

В Россию водку завезли в конце XIV века из Генуи. Она стала называться на Руси «хлебным вином» и делалась из пшеницы, ржи или ячменя.

Что касается диссертации Менделеева под названием «О соединениях спирта с водой» , то она посвящалась изучению плотности растворов спирта в воде. При этом содержание спирта измерялось в процентах по весу, а не в широко известных в народе «градусах» . 40 градусов по объему приравниваются к 33,4 % по весу. Кроме того, Менделеев рассматривал высокие концентрации растворов. Он исследовал удельный вес смесей безводного спирта и воды от 100 до 50 % веса.

В «Журнале химического общества» Дмитрий Иванович поместил график, показывающий, что в промежутке от 17,6 до 46 % резкие изменения качеств спирто-водных растворов не отмечаются. После того, как Менделеев установил, что наибольшая плотность характерна для раствора, содержащего 46 % по весу спирта, более слабые концентрации он основательно не изучал. Также он не изучал воздействие растворов на организм. 40-градусный стандарт впервые ввели в Англии для того, чтобы улучшить собираемость налогов с винокурен. Оттуда его позаимствовала русская царская винная лавка. Традиционные водки и ратафии в России имели крепость 27 градусов.

Кто изобрел водку? Этот во­прос приобрел «государственное» значение для Москвы, когда Поль­ша и страны Запада оспорили яко­бы «приоритет» России. Суть в том, что в царской России этого вопроса не стояло, ибо Польша и ВКЛ входили в состав России с 1795 года, но с появлением суве­ренной Польши водку уже следо­вало считать именно польским изобретением. Ответственные ве­домства СССР бросились искать историков, которые смогли бы привести какие-то документы, подтверждающие, что водку изо­брели в Москве.
Светлана Голота
Лучший ответ
Жанночка ****** Благодарю за ---Прекрасный и ---Насыщенный такой ---Интересный ответ !!))....
Алхимики. Оттуда и название "СПИРИТ", т. е. дух вина. Водку придумали при гос. монополии при Иване Грозном. Гнали разной крепости казённые винокурни и отпускали кабатчикам. Те разводили, а казёнка должна гореть. Поэтому 40%, ниже не горит. У Менделеева оптимальное соотношение 56%, минимальный объём раствора.
Димка Менделеев ))
?????? ?????????
ты каждый день один и тот же вопрос задаешь... сама не з******сь?
Жанночка ****** А чего злой-то такой..?.какая разница тебе?...взгляни др.вопросики..удачи..))...
Слово алкоголь пришло к нам из арабского мира переводится : одуряющий, лишающий разума . А кто впервые получил этиловый спирт? Об этом история скромно молчит . Но Д. И. Менделеев всего лишь определил процентное соотношение спирта в воде (40%) для нашей родной водочки ( он её не изобрёл как считают многие )