Напитки
почему водка пахнет спиртом, а самогон не понятно воняет? и сколко раз его перегнать чтобы вонь пропала?
Водку получают методом ректификации, самогон - методом дистилляции. Первый способ позволяет достичь гораздо более высокой степени очистки, а самогон сколько не перегоняй, всё равно сивухой отдавать будет. Кстати, тут давеча по НТВ передача про водку была, так там один умный дядечка, нарколог вроде, утверждал, что некоторое количество сивушных масел даже полезно, с ними алкоголь не так быстро всасывается, и вообще говорил, что самогон менее вреден, чем водка.
В самогоне пахнут сивушные масла. Простой способочистки основан на разности температур кипения спирта и сивушных масел. Налейте самогон в кастрюлю, закройте и поставьте на плиту. Как только закипит, снимите и подержите открытой не более двух минут. Закройте, охладите и пейте.
Первый раз выгнать, добавить марганцовки. Когда вся дрянь осядет на дно банки, процедить через вату. Прогнать еще раз. Потом кинуть туда уголь активированный. Через три дня процедить, тогда вонять не будет.
В самогоне запах дают сивушные масла. Избавиться от них можно несколькими способами.
1. (Самый сложный) В бачке аппарата устанавливаем термометр для измерения температуры пара. Поддерживаем температуру испарения спирта. Таким образом сивушные масла не попадут в готовый продукт, но увеличится время получения изделия.
2. (Самый надежный и проверенный) Самогон пропускаем через самодельный фильтр, наполненный березовыми углями. По слухам так же подходит бытовой, угольный фильтр для воды. Соседка очищает при помощи таблеток активированного угля, доводит крепкость до 40* при помощи чая и добавляет ванилин. Получается замечательный напиток.
3. (Экзотический, старинный, никогда не проверял) Зимой, в мороз, на улице устанавливают вертикально или под небольшим углом, в металлическую посуду стальной лом и по нему тонкой струйкой льют самогон. Сивушные масла примерзают к лому, а чистый продукт оказывается в посуде.
Юлия Яновская
Сахару побольше.. и вонять на будет самогон.
Ясная Девушка
согласен, второй вариант, раньше прогоняли через большой фильтр (не маленький, а большой) трубчатого противогаза, их в союзе хватало)), но полностью этот способ через угли, не удалял запах сивухи) (((.
Ясная Девушка
есть вариант, поставить сепаратор (банка с крышкой, в крышке две трубки, одна короткая, другая по выше), два, жмежду баком и охладителем
В самогоне кроме спирта и воды присутствуют побочные продукты (сивушные масла, эфиры, ацетон и т. д.) . Сколько не перегоняй в обычном аппарате-все равно останутся. Чтобы избавиться полностью нужен более сложный аппарат и химическая очистка.
Думаю, вопрос был отчасти в другом: почему самогон меньше воняет спиртом, ведь там его содержание чаще даже выше, чем в водке. Я пил хорошо очищенный самогон, и действительно - на вкус больше похоже на виски или коньяк. Нет медицинско-химического запаха спирта.
сколько кг сахара -- столько брать и водки, не больше. А то добявят вторяков и им водка воняет!!!!