Посуда эта имеет название шейкер - есть электрические и есть ручные шейкеры!! !
Шейкер (от англ. shake — трясти) — устройство для приготовления смешанных напитков и коктейлей с помощью встряхивания. Обычно шейкер на три четверти заполнен льдом. Чаще всего шейкеры сделаны из металла, но можно встретить стеклянные и даже пластиковые варианты исполнения.
Смешанные коктейли обычно готовятся путем наливания нужных ингредиентов (соков, сиропов, ликеров, крепких алкогольных напитков и кубиков льда) в шейкер. Затем шейкер резко встряхивают в течение 5 секунд, и готовый коктейль наливают в бокал через сито. Разделяют 2 вида шейкеров:
Классический шейкер (Коблер)
Коблер — это классический тип шейкера, который используется во всем мире с конца 1800-х годов. Пик популярности приходится на 1930-1940 года. Коблер состоит из трёх частей (ваза, фильтр и крышка) . Сейчас коблеры потеряли былую популярность среди барменов и перекочевали на кухни к домохозяйкам.
Бостонский шейкер
Бостонский шейкер — состоит из двух частей: стеклянного стакана для смешивания и металлической основы. В качестве фильтра выступает стрейнер. Такими шейкерами пользовались ещё в 20—30-х гг. XIX в. , но и сегодня профессиональные бармены отдают им своё предпочтение.
* * * * * * *
Словарь бармена: Шейкер (англ. shake - трясти) — это инструмент бармена, предназначенный для смешивания напитков и коктейлей путем сильного встряхивания. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать смесь коктейля, которая может содержать ликеры, сиропы, сливки, соки, яйца, лед и другие ингредиенты.
Так же этот классический тип шейкеров называют «коблер» . Сейчас классические шейкеры потеряли былую популярность. Профессиональные бармены все чаще используют «бостонские шейкеры» .
Шейкер часто состоят из трех частей: чаша, фильтр и крышка. Они используются с конца 1800-х, а своего пика популярности достигли в 1930-1940 годах. Шейкер производился в различных стилях от обычных металлических до различно украшенных.
Вот здесь их можно увидеть:
http://www.profposuda.ru/index.php/cPath/36_52
Рецепты коктейлей с виски (при помощи шейкера) : http://www.toast.ru/cocktail/wiskey/
Напитки
какое название посуды в чём мешают коктели?
Шейкер. Только мешают в нём коктеЙли. А "коктели" - это что????
миксер
Шейкер или блендер.
шейкер-если коктейль требует взбалтывания и полнейшего перемешивания, если коктейль наливается слоями, то это уже непосредственно в емкость, из которой впоследствии он будет употребляться)))
Шейкер, блендер. Смотря какой коктейль
шейкер или ведро :-)
Можно и в стакане замешать))))))))))