Выпиваю около 15 чашек зеленого чая в день. Если пить его так много, организм привыкает к полезным свойствам? И дальше нужно сокращать количество чая, чтобы был эффект?
Или привыкания организма нет?
Напитки
Существует ли привыкание организма к зеленому чаю?
Алина, я пью зеленый час уже лет двадцать.
Правда чашками выпитое не меряю; как сказал мне давно один мой восточный друг, выпитый чай измеряется удовольствием, а не количеством.
Могу категорически Вас уверить, с почками у меня все отлично, где находится у меня сердце, понятия не имею.
Польза от зеленого чая, для меня во всяком случае, очевидная, вреда не ощущаю никакого.
Если же появились сомнения какие-то, то лучше всего посоветоваться с врачом.
Я пью зелёный чай давно, правда не в таких количествах, а прочитав твой вопрос, невольно вспомнил анекдот про Хаджу Насретдина. Тот в бане накурился гашиша, выскочил на улицу голым, а когда его спросили, что с ним? Ответил что какие-то два идиота уверяли его, что от гашиша дуреют, а я говорит покурил и как видите ничего со мной не случилось. Ну, а тебе стоит подумать не о привыкании а о своих почках.
тут всё индивидуально, советую к ощущениям прислушиваться.
некоторые китайцы и тибетцы пьют ещё больше.
я сам чаеман, бывает выпиваю по 3-4 литра чая в день. и ничего страшного в этом не вижу.
советую почитать хорошую статью на эту тему: Противопоказания при употреблении чая, и общие советы по правильному чаепитию.
я татарин у нас вообще традиция выпивать за один приём пищи до 25 чашек чая) давай, до свидания!))
Привыкание существует ко всему, а 15 чашек - это очень много для любого напитка.
я тож пью много зеленого чая.. . говорят он стимулирует работу мозга и иммунитет.. . в последнее время стала пить мятный и ромашковый чай.. . слышала, что зеленый чай выгоняет кальций из организма.. . сама в раздумьях....
Мне нравится вкус зеленого чая но почему то после первой же чашки начинается тошнота и темнеет в глазах завидую тем кто может пить этот прекрасный напиток в таких количествах и пусть будет с вами эта хорошая привычка !(а я не могу жить без чашки крепкого молотого кофе по утрам!)
"Зеленый чай вызывает привыкание – об этом СМИ также умалчивают. "