Напитки
какой страны чай самый экологически безопасный?
китай
Азербайджан экологически чистые дрова
Чай (кит. 茶 — «ча́» на пекинском и гуандунском диалекте, «те̂» на амойском и «тцай-е» на тайваньском) — напиток, получаемый варкой, завариванием или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. Чаем также называется сам лист, предназначенный для приготовления этого напитка. Иногда слово «чай» используют и в качестве названия чайного куста — вида растений рода Камелия семейства Чайные; в ботанической научной литературе для этого вида обычно используется название камелия китайская (Camellia sinensis).
Краснодарский. )))
Цейлонский чай появился на острове после гибели там кофейных плантаций. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы могли бы так и не узнать цейлонского чая. А тогда, в семидесятых годах девятнадцатого века, англичане, чьей колонией был Цейлон, попробовали высадить на месте погибших кофейных деревьев чайные кусты из Индии, расположенной рядом и также являвшейся английской колонией. Чаеводство стало очень быстро развиваться и вскоре уже составило основу цейлонской экономики. Цейлон (государство Шри-Ланка) стал производить к началу нашего века уже около 300 тысяч тонн чая, что составляет около 10% мирового производства. Очень важно, что цейлонский чай признан специалистами как «самый экологически чистый чай в мире». Уникальный климат острова позволяет получить богатые вкусом и ароматом сорта. И нужно отдать должное опыту и профессионализму Шри-Ланкийских чаеводов. Сегодня чаи из Шри-Ланки широко известны во всем мире, а Россия является, пожалуй, его самым главным потребителем. На острове выделяют шесть чайных регионов. Лучшие элитные сорта выращивают в районах Ува, Нувара Элья, Димбула, более простые, которые используют в основном в купажах – в Канди, Маскелии и Рухуну. За качеством продукции следит государственный Чайный Совет и гарантирует, что упаковка, на которой нанесен его символ в виде льва с мечом, содержит именно 100% высококачественный цейлонский чай, который вырастили, собрали, обработали и упаковали в Шри-Ланке. Nuvara Eliya – высокогорное плато, лежащее между областями Uva и Dimbula, на высоте 6000 футов над уровнем моря. Плантации Nuvara Eliya - самые высокие районы, где выращивают чай (Nuvara Eliya означает «над облаками») . Здесь растут экологически чистые чаи высшей категории, которые особенно ценятся в Японии и Европе. Качество чая, выращенного на этой плантации, отличается своим постоянством и не зависит от изменений погодных условий. Черный чай из Nuvara Eliya имеет светлый, золотистый настой, освежающий гармоничный вкус и аромат.