Напитки

Сколько бутылок крепкого спиртного надо на свадьбу на 50 чел.?

В меру главное) Я бы сказал 30-40 ( 2 литровых ) разные, шампанское, вино, и другое сами знаете водку на свадьбу не к чему !
Ольга Аболтина
Лучший ответ
Спиртное (в расчете на 0.5) всегда рассчитывается по формуле: кол-во человек, умноженное на два.
Sevda Baxshiyeva
25 бутылок
Ирина Худякова
Ящика за глаза
Елена Гамова
110 бутылок на первый день.. .
55 на второй... .
22 на третий...
Какое спиртное будут пить на вашей свадьбе, зависит от ваших личных пристрастий и количества денег. Но обычно это водка, вино и шампанское.
Коньяк, мартини, белое вино, виски, ликер и т. п. - все это "на любителя" и пьется гораздо реже.

При расчете количества спиртного и напитков можно руководствоваться простейшим правилом:
Водка - 1 бутылка на 2-х человек,
Вино - 1 бутылка на человека,
Шампанское - 1 бутылка на троих.
Газировка, сок, минералка - 1,5-2 литра на человека.

Сложнее, но точнее будет подсчитать индивидуально. Ведь все зависит от многих факторов:
и от количества и состава гостей (молодежь или почти непьющие бабушки) ,
и от того, до какого состояния вы хотите напоить гостей (легкое опьянение или падание лицом в салат)
и от времени года (летом, в жару, желающих пить водку будет намного меньше)
и от продолжительности банкета.

Примерный расклад такой (на однодневный банкет длительностью 6 часов) .
Малопьющие гости Вино (бут. ) Водка (бут. ) Шампанское (бут. ) Газировка (л) Сок (л) Минералка (л)
1 женщина 1, 0, 0.3, 0.5, 0.5, 0.5
1 мужчина 0.5, 0.5 0,3 0,5 0.5, 0.5
1 ребенок 0, 0, 0, 1, 0.5, 0

Среднепьющие гостиВино (бут. ) Водка (бут. ) Шампанское (бут. ) Газировка (л) Сок (л) Минералка (л)
1 женщина 1, 0.3, 0.5, 1, 0.5, 0.5
1 мужчина 1, 1, 0.5, 1, 0.5, 0.5
1 ребенок 0, 0, 0, 1, 0.5, 0

Многопьющие гостиВино (бут. ) Водка (бут. ) Шампанское (бут. ) Газировка (л) Сок (л) Минералка (л)
1 женщина 2, 0.5, 1, 1, 0.5, 0.5
1 мужчина 1, 1.5, 0.5, 1, 1, 0.5
1 ребенок 0, 0, 0, 1, 0.5, 0

Однако при расчете спиртного важно не забыть, что пить вы будете еще и дома, и в ЗАГСе, и на прогулке. Для этих целей лучше использовать шампанское или вино.
Дома (у жениха и у невесты) - всего 3-4 бутылки
На прогулке - по 1 бутылке на каждого гуляющего
В ЗАГСе - всего 2-3 бутылки
Газировку или минералку тоже лучше взять - бутылок шесть, на всякий случай.
Еще 2 бутылки шампанского надо подготовить для связывания лентой (на банкете) . Одну вы разопьете в первую годовщину свадьбы, а вторую - при рождении первенца.
Если же вам этого количества кажется мало - смело берите больше. Ведь все, что останется, допьется на второй день или последующие праздники.
Виктория ))))))
минимум 100 бутылок
Настёна Рудая
столько же.. . если останется - заберете ссобой!
Кира Кириешка
По бутылке на рыло!
Смотря чего, Водки например около 60, да и смотря, как пьют
500 штук н-х
Оленька !