Напитки

Купил сегодня бутылку белого полусладкого вина а она чуть газирована, это нормально?

Купил сегодня бутылку белого полусладкого вина а оно чуть газирована, это нормально?
Елена Шипицина
Это абсолютно нормально. У итальянцев это называется Виваче, у французов Петия, у немцев Шпритц, а у нас некрасивым словом Недоброд)
Это остаточный углекислый газ, который растворился в вине. Многие производители при розливе в бутылки даже специально додавливают его для придания большей свежести вину. Обычно это используется для легких "летних" белых вин, которые призваны освежить в жару. Отличными образца ми могут служить розовые вина Прованса, белые и розовые вина Италии.
Думаю что Вы скорее всего не любите сухие вина, но очень советую попробовать розовое Пино Гриджио от Folonari.
Ирина Пономарева
Лучший ответ
Это вино марки "бурдонское".
Есть такое дело. Шаннет как то розовый полусладкий взял - чуть чуть пузырилось.
Может это Шампанское?
Светлана ***
Оно недобродило.
Я бы такое пить не стала, лучше, как по-мне его в кулинарии использовать - может мясо в нём потушить... Надо подумать...
Скорее всего несоблюдение технологии. Не выдержали до конца и процес брожения завершился в бутылке. Это для обычного вина не нормально. Употребление для организма скорее всего не опасно, но это не точно да и по вкусу хрень
Просто оно оказалось слегка игристым, а так всё нормально.
Возможно это игристое вино, но обычно на этикетке это должно быть написано.
ага да ещё и без пробки....
Это нормально.
Действительно, в бут заливают суть недобродившее вино - и доходит оно уже в бутылках. Делается это для того что бы вино оказалось максимально свежим. Обычно это не дорогие вина, которые долго не живут.