Напитки
Кофе не столько полезен, сколько вреден?
Те, кто выпивает семь и более чашек растворимого кофе в день подвергают свое здоровье несомненному риску. Однако и те кофеманы, кто предпочитает натуральный свежесваренный напиток, тоже ходят по грани. Для непоправимого ущерба психике им достаточно трех чашек в день.Несмотря на то, что натуральный кофе содержит чуть больше кофеина, чем растворимый, эффект от этого излишка возрастает в геометрической прогрессии. Любое злоупотребление стимуляторами может привести к тому, что человек подвергается галлюцинациям - начинает слышать голоса и видеть то, чего нет на самом деле.Предыдущие научные изыскания показали, что чрезмерная дозировка кофе ведет к учащенному сердцебиению, бессоннице и даже уменьшает шансы беременности. Новые исследования показали, что кофеин так же разрушительно действует на психику. Ученый Саймон Джонс из университета Дёрхейм рассказывает: «После чрезмерного употребления кофе некоторые люди видят визуальные галлюцинации, некоторые слышат голоса. Ничего подобного в обычном состоянии с ними ранее не происходило».
Убивает не яд, а доза.
Результаты закончившихся в США, Японии и некоторых странах Европы длительных исследований показали: у тех, кто пьет 5 и более чашек кофе в день, меньше риск диабета и болезней сердца. Кофеманы реже страдают от камней в почках и желчном пузыре, подагры, возрастной потери памяти и даже от… венерических болезней!! !
Фильтрованный кофе (по-американски) даже в большом количестве не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у большинства людей. К такому выводу пришла международная команда ученых из Мадридского университета и Гарвардской школы общественного здоровья в результате 20-летних наблюдений за 128 тысячами мужчин и женщин.
Исследователи заметили, что страстные кофеманы чаще курят и злоупотребляют алкоголем, реже пьют чай, принимают витамины и меньше занимаются спортом. Но даже при учете этих обстоятельств риск развития инфаркта у них не увеличен. Вывод очевиден: кофе защищает сердечно-сосудистую систему!! !
Вреден не продукт, а его неумелое или неумеренное потребление и бессмысленные обсуждения. Изменения обусловлены чаще всего тем, что меняется экология, появляются отклонения не только в растениях и животных, но и, что естественно, в человеческом организме, а отсюда и неадекватные прежним реакции....
Сейчас столько народа на Земле, и такая экология что, чтобы провести полноценные исследования, выборка должна быть очень большая, для кого-то кофе может и яд. А для других источник бодрости и здоровья.
Желательно один раз в неделю пить кофе с молоком. А вообще во всем должна быть МЕРА!
....что человек подвергается галлюцинациям - начинает слышать голоса и видеть то, чего нет на самом деле.
А я то думал, в чем причина вашего неадекватного поведения. Оказывается Вы кофе НУ ОЧЕНЬ МНОГО пьете. Похоже, не чашками, а ведрами-)))))))
Олеся Возовик
http://otvet.mail.ru/question/21396469/
кофе полезен только с молоком, потому, что чрезмерное употребление этого напитка приводит к вымыванию кальция из оргнизма, поэтому желательно пить с молоком
Ваши доводы спорны, потому как многие кардиологи не имеют четкой статистики по влиянию кофе на здоровье и сердечную систему. Но факт остается важным, если идет речь об умеренности, а также об объеме чашки, из которой вы пьете. Натуральный кофе подают в маленьких чашечках по 50 мл и если выпить их три в течение дня, то никакого ущерба не будет. Если выпить 3 ЧАЙНЫХ чашки по 200 мл каждую, то вредным будет не только кофе растворимый или зерновой, но и зеленый чай, молоко или пиво...
пью две-три чашки кофе в день. без него с утра никак не могу взбодриться. не думаю, что это вредно. есть в эизни вещи и повреднее.. . но если пить действительно много кофе - это плохо. но то же можно сказать и о любом другом продукте. все хорошо в меру
А память хуже не становится?
Все зависит от дозировки
все хорошо в меру.