Напитки

почему алкоголь дает такую психологическую разрядку?

Анюта Хомич
При употреблении алкоголя в начале выделяются эндорфины и прочие т. н. гормоны радости. хотя потом все надо вернуть причем с процентами)) ) от сюда и похмелье и дипрессия)) )
Разрядку (гормоны радости) можно получить и другими способами спорт, секс, вкусная еда и т. д
Алтынай Габдуали
Лучший ответ
Это только у начинающих. У профессионалов всё гораздо сложнее.
Коза Дереза
Если вы:

• чувствуете себя в большой компании сковано и неуверенно, представьте, что уже выпили свою «дозу» и тщательным образом, в деталях вспомните то состояние, которое после этого обычно возникает. Если у вас хорошо работает воображение, нужный эффект будет достигнуто и без влияния растворов этанола;

• огорченные, раздражительные оскорбленные или хотящие «залить» горе, чтобы меньше тревожило попробуйте осознать это чувство и поделиться им с кем-то. Алкоголь просто притупляет переживание, а вот душевное общение может действительно облегчить ваше состояние;

• склонные к автоматизму, то есть вместо того, чтобы осознать причины скуки, дискомфорта, неудобства (нудный собеседник, несоответствующая тема разговора) , тянетесь за бокалом - в то мгновение, когда начинаете колебаться («а может, хоть рюмашку, это же не страшно?...») , сделайте паузу и попробуйте понять, что именно в этой ситуации подталкивает вас к спиртному. Если вы осознаете причины этого, станет понятно что алкоголь - не единственный способ преодолеть дискомфорт;

• плохо выдерживаете психологическое давление и впечатлительны перед эффектом толпы (когда в компании пьют все и активно уговаривают вас, а вы чувствуете себя дискомфортно от того, что приходится выделяться в коллективе) - заранее заготовьте себе какую-то красивую, надежную «отмазку» (например, безотказное «я пью антибиотики») , и подумайте нужно ли вам находиться среди людей, которые не особенно уважают ваши решения;

• раздражаетесь из-за правил, которые просто-таки хочется нарушить («отчего это всем можно, а мне нет!») , - дайте выход этому азартному революционному духу и попробуйте восстать против какого-то другого правила (нарушение которого не будет иметь опасных последствий) : в полный голос запойте любимую песню, ешьте руками, предложите друзьям какую-нибудь безумную игру – скажем проползти по-пластунски на скорость и тому подобное. Получите пользу от красивой эмоциональной разрядки и повеселитесь не хуже, чем от спиртного!
Не всем... иначе все бы спились.... ну, не принимает вот организм алкаголь...
Asem Dyusenova Все равно сдохнешь, зря радуешься...
Мадина Нагирова Скорее страдаю....часто не понимают...
Алкоголь убивает мозговые клетки (отсюда частичная или полная потеря памяти) , а человек думает, что это есть снятие стресса.
И пропивают люди мозги свои...
Asem Dyusenova Если они есть, посмотри, может у тебя и пропивать то нечего...
это только вначале, зато потом такую депрессию