Напитки

Почему алкоголь измеряют в граммах?

Почему алкоголь измеряют в граммах? А не миллилитрах?

При чём в большом объеме, измеряют в литрах. Пол литра, литр.
А в маленьком, почему то в граммах.
Почему так?
Diki Toleubaeva
Бояра измеряется буцтыльками.
Зульфия Бикметова
Лучший ответ
Потому что 1/1000 доля литра - это МИЛЛИЛИТР

условно 1 л жидкости = 1 кг (для воды актуально)

Следовательно его доли - миллилитры или граммы.

А теперь вопрос: как проще произнести, "грамм" или "миллилитр" ?

Особенно если вдатый? ))

Скажи "стограм" и "стомиллилитров" , и ответь, как проще? )
аптекари и виноделы разделили эти термины чтоб было удобнее различить лекарство от вино-водочного продукта
я так думаю )))
Elena Blin
Это разговорная фразеология: махнуть 100 грамм. В химии всё измеряют в единицах веса, потому что объем вещества сильно меняется от состояния.
Kaikina Altynai
Алкоголь измеряют в процентах и градусах.
Diki Toleubaeva Ну я про объем.
И кстати про это я тоже хотел узнать.
Почему % и ° ?
Почему две единицы измерения? Если они равны.
Наталья Крушельницкая Не равны. 40% об- столько
Крепость в градусах больше (концентрация этилового спирта выше) крепости в процентах по объему. Если в 1 литре водки 40° содержится 572 г воды и 381 г спирта, то в аналогичном количестве водки 40% об. будет 635 г воды и 318 г, что соответствует примерно 35°.
Чтоб проще было измерять
Галина Лущ
выговаривать сложно, а после пол-литра ваще не возможно
не ппавильно. правильно измерять в литрах и градусах
В настоящее время, как правило, крепость выражают в «градусах» — процентах, соответствующих отношению объёма растворённого безводного спирта к объёму всего напитка. Эту величину, применительно к алкогольным напиткам, часто называют объёмной долей, хотя у объёмной доли есть и иные неэквивалентные определения. Международные стандарты также допускают выражение крепости в процентах по весу.
Смотря в какой области. В миллилитрах тоже измеряют.
А у алкашей в граммах просто потому что так проще произнести. По пьяни "миллилитр" вообще не выговорит.
Асекова Рая
Не все знают меру такую как миллилитры, ты скажи алкашне миллилитры он и зависнет в мыслях, для них вообще индивидуальная мера стопка - чекушка - литрушка дальше грязь земля =)))
Да, попробуй после 0,5 сказать "налей мне 150 милллллллитров ")
Anya Bortsova
Diki Toleubaeva Ну я понял.
Хотя лично мне пох#й. Меня вообще не берёт. Хоть 0.5, хоть 0.7.
Но бля большинства действительно будет проблематично.
Это в аптеках может и в граммах. А я исключительно литрами водку меряю!
Подходишь в бар и говоришь: Налейте мне 100 миллилитров водки с колой. Думаешь бармен впервые услышав поймет тебя?
Лидия Пригун (Алещенко) то есть там работают дэбилы? Понятно. Ты тоже видимо бармен.
По приколу