Напитки
Полезна ли кококола?
хм.. мне кажеться любая химия не полезна.
Нет! Кока-кола вредна для детского организма!!
Коко-полезно! Но вот кола... бррр!!!
Самую вкусную разносят девочки на лоточках, на Красной площади. Это - от ГУМа.
Конечно, от всех болезней !!!)))))))))))))))))
вкусная гадость
Да! Ею можно накипь в чайнике снимать.
в качестве химического растворителя можно использовать.
нет, очень вредная.
крайне вредна, особенно для детей.
Нет
Ага. Пригодится когда надо унитазы да раковину почистить. )))
Ядерная смесь ((
ноу
Йад!!!
Раз аптекарь её придумал, значит надо пить, но обязательно разводить её виски..:))
Естественно. Она прекрасное антикоррозийное средство. (сам проверял) но во внутрь употреблять не советовал бы.
Химический анализ показывает, что в этой популярной газировке есть нечто не менее опасное, а именно - ортофосфорная кислота. Эта химическое соединение применяется в промышленности для удаления ржавчины с металла. Также ортофосфорная кислота входит в состав фреонов для промышленных морозильников.
К сожалению, ортофосфорная кислота была допущена к применению в пищевой промышленности и фигурирует она под именем пищевой добавки E338. Эта добавка используется многими производителями газированных напитков в качестве регулятора кислотности. Не стала исключением и компания Кока-кола.
Не так давно был проведен эксперимент - в ортофосфорную кислоту погрузили человеческий зуб. Через некоторое время зуб растворился! А теперь представьте себе - что произойдет с вашими зубами, если постоянно употреблять данный напиток?
Но ортофосфорная кислота прославилась не только тем, что растворяет ржавчину, накипь с чайников, известковый налет в унитазе и наши зубы. Оказывается, она губительно действует на костную систему, т. к. вымывает соли кальция из костей.
Вымытые из костей соли кальция поступают с кровью в почки и откладываются в них в виде кристаллов, что приводит к образованию камней и формированию такого трудноизлечимого заболевания, как мочекаменная болезнь.
В состав Кока-колы входят также азорубин и кармаузин - искусственные пищевые красители, которые производители зашифровали кодами E122, E124. Как показывают исследования европейских ученых, эти красители поражают кору надпочечников. Именно поэтому азорубин и кармаузин запрещены в Европе. К сожалению, в России эти красители вполне легальны.
Используется в рецептуре Кока-колы и всем известный кофеин. Кофеин оказывает стимулируещее воздействие на нервную систему, под его воздействием ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление. Но примерно через 3-6 ч. стимулирующее действие кофеина проходит, а взамен появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности и депрессия.
В традиционном рецепте Кока-колы в огромном количестве присутствует сахар - 5 полных чайных ложек на стакан напитка. Но, скептики скажут - ведь есть диетическая Кока-кола без сахара! Но что же обеспечивает сладкий вкус диетической Кока-колы? О! Это еще одна пищевая добавка - E951 или аспартам. В 2005 г итальянские ученые исследовали аспартам на подопытных животных и пришли к выводу, что эта пищевая добавка провоцирует образование злокачественных опухолей. Не стоит пить диетическую Кока-колу и диабетикам, аспартам приведет к тому, что уровень сахара в крови становится неконтролируемым. А худеющим диетическая Кока-кола также не поможет - аспартам провоцирует повышенный аппетит.
Важно! Аспартам абсолютно противопоказан при таком заболевании, как фенилкетонурия.
налей кокаколу на мясо, увидиш червяков!
как она может быть полезна? бред