Напитки

Кофе с коньяком - это от кого пошло? часть кухни какой страны?

Существует целый ряд рецептов, которые предполагают добавление в кофе коньяка.

Например, кофе по-французски. В крепкий черный кофе кладется маленькая щепотка соли, а затем вливается коньяк (около15 гна чашку) .

Коньяк можно добавлять в кофе эспрессо и разливать его также надо в чашки для эспрессо.

В общем случае принято подавать коньяк отдельно от кофе, чтобы желающие сами регулировали количество добавляемого в кофе алкоголя. Некоторые на вопрос как пить кофе с коньяком, отвечают, что делать это нужно по очереди, маленькими глоточками.

С добавлением коньяка делают не только горячий, но и холодный кофе. Приготовленный эспрессо охлаждают, затем берется чашка для коктейля, на дно насыпается сахарная пудра, кладется ванилин и наливается ложка коньяка. На две трети чашечки насыпается колотый лед. А сверху все заливается кофе.

Несмотря на разговоры о пользе и вреде растворимого кофе многие любят следующий напиток: смешиваются растворимый кофе, вода, сахар, коньяк, сгущенное молоко. В такой напиток также можно добавить лед. При таком приготовлении кофе с коньяком пропорции подбираются индивидуально.

Есть рецепт напитка с мокко. В высокий стакан засыпается лед, сверху заливается коньяк, а затем добавляется мокко.

Существуют и более оригинальные рецепты того как приготовить кофе с коньяком. Например, такой коктейль: смешивается крепкий кофе и подогретый коньяк, затем добавляется сахар и лимонный сок. Сверху это изобилие украшается взбитыми сливками.

Кофе с коньяком – это очень хороший напиток, если стоит задача согреться в холодный вечер, который к тому же обладает неповторимым вкусом и ароматом. Но, как и любой напиток, содержащий алкоголь, кофе с коньяком нужно употреблять в умеренных количествах.
Анна Бабешко
Лучший ответ
Не так.
А пошло это от изобретательной совковости советского человека, когда подорожал коньяк.
Энное количество кофейных зёрен засыпалось в бутыль, всё заливалось спиртом и настаивалось энное количество времени под кроватью. Получался напиток по запаху и особенно по цвету сильно напоминающее коньяк.
Это просто алкоголик с утра, чтобы скрыть от жены, подливает в кофе коньяк! При чем в пропорциях обратных подаче в кабаках))))
Долгими и холодными зимними вечерами нет ничего лучше горячих кофейных коктейлей: тонкий аромат кофе в них дополняется запахом корицы и ванили, сладостью ликеров и изысканностью крепких напитков. Одним из самых распространенных и полюбившихся нами является кофе с коньяком.
Франц. кухня