Напитки

Теряется ли градус спиртного напитка после его заморозки? Допустим виски ?

Только крепче станет. Но водка и виски не замерзают до -50°. На древней Руси мед и вино специально вымораживали, сливая незамерзшую часть. Это так называемые выморозки - древняя водка крепостью около 30°, Она появилась на 500 лет раньше изобретения арабами самогона. "Выморозки" при -20° не бывают крепче 30%.и только при -30° станут 40%. Но это теория. Практически вода не замерзает, а плавает снегом внутри и отделитьее трудно. Реальная крепость выморозков не бывает выше 30%.

"И неуков объезжал, и каймак ел, и цымлу пил, и выморозки... "
(Гиляровский, "Жизнерадостные, люди")
Елена Попова
Лучший ответ
Вообще, никакие алкогольные напитки не морозят! Теряется оригинальный вкус!
Татьяна Львова
нет
хех, а где ты его заморозить то собрался? где ж такую температуру взять
Ольга Урбан
Виски пьют не охлаждённым. От случайной заморозки водка и виски не пострадает, а вот вино будет "убито".
Спрашивалось теряет ли градус, а не замораживается или не замораживается. Почему Все отвечают не на тот вопрос. Понятно что алкоголь не мёрзнет, здесь Наверное человек имел в виду при сильном охлаждении теряет ли градус. При -35 например. Могу сказать точно самогонка теряет градус при сильном охлаждении. Проверено.
Диляра Бусель
теоретически свойства не потеряются. но если именно виски, то в морозилке-то стандартной не замерзнет. и на улице не замерзнет. 40 градусов же не замерзает!
Наталья Цукан
у нас чача 55 градусов крепости при 40 не замерзала, раз было неделю при морозе таком стояла, загустела и там кристаллы воды как каша плавала, но после отогрева
все по старому осталось