В сети, да и от некоторых двуногих слышал инфу, будто метанол образуется не во всех спиртах для алкогольных напитков, а напрямую зависит от сырья из которого спирт "варили". Что то про распад пектинов, полное отсутствие метанола в сахарной браге и самогоне из него сваренном, и т. д.
Сеть в основном пестрит однотипными "как отличнить метонол" - бла-бла...
Вы не подумайте это не рекама вискарей и не призыв всем бухать собственную бурду (правда это дешёво и даже вкусно), но исключительно в профессиональных и образовательных интересах.
Напитки
ОТкуда в спиртных напитках берётся метанол?
Образуется при распаде пектиновых веществ, дубильных и красящих. При перегонке переходит в хвостовую фракцию. Это из, "химия коньяка и бренди" И. М. Скурихин. Что я только что кое за кого полистал местам. В сахарных не образуется, не из чего, сахар рафинированный продукт. Это из "злыдень писюнявый".
Метанол это технический спирт Он ниоткуда не берется пока человек не нальет
Да там и не только метанол образуется. Это же органика производимая живыми организмами, а потом ещё и нагрев. Когда на РК первый стакан сливаешь - ацетон галимый. Но это по запаху. А чего там понамешано только спец ректификационного завода с высшим химическим знает. Приблизительно...
Яна Виничук
про примеси и эфирные штуки всякие вопрос не идёт, вопрос про метанол.
От воровства.
При производстве этилового спирта - метанол является отходом производства. Но есть те, кто его продает за этиловый.
Как отличить - не знаю.
***дарина Мельник***
Не отходом, а побочным продуктом. Метанол используется химиками очень активно. В него добавляют фиолетовый краситель (что бы не путали с этанолом). Используют как растворитель, или для производства формальдегидов, уксусной кислоты и многих-многих химических веществ.
Т. к., его себестоимость (впрочем как и этанола) при массовом производстве копеечная, и на него нет акцизов (которые в бутылке водки составляют примерно 75%), то его ханыгам продают вместо этанола.
30 грамм - ослеп. 50...80 грамм - покойник. Этанол - лучшее противоядие :)
Отличить в домашних условиях крайне трудно. Там реагенты нужны.
Синтетический спирт из целлюлозного сырья, более дешевый. Традиционное сырье, глюкоза, сахар, зерно исключает появление метанола. Фотки мои.

Яна Виничук
из всего что я пока нарыл зерно отпадает, т. к. пектин в нём содержится, следовательно и метнол в зерновом спирте тоже.
Лариса Горбачова
С чего вдруг? Всё необходимое в сахаре для его образования есть. )))
"полное отсутствие метанола в сахарной браге и самогоне из него сваренном" - я поржал!
Метиловый спирт в любом случае образуется при брожении.
Как и прочая "гадость".
Яна Виничук
пруфы, источники, откуда инфа? На слово верить в сложных впросах абсолютно глупо.
При выгонке дистиллята отделяют так называемую «голову» - куда входят ядовитые спирты, ацетон и в том числе - метанол. Также он содержится в «хвостовых» фракциях, в дистилляте, крепость которого сильно понижается, так же как понижается и качество. Опасность в том, что хвостовые фракции пахнут практически так же, как срединные - хороший и крепкий дистиллят. А вот «голова» ощутимо пахнет ацетоном. Именно поэтому важно соблюдать технологический процесс выгонки самогона и ректификации спирта, производить отъем головы и хвостов.
Также метанол могут добавлять в спиртные напитки, чтобы повысить их крепость и «забористость». И это гораздо опаснее недобросовестной и незаконной ректификации спирта, так как концентрация метанола в бутылке сильно повышается.