Напитки

почему газ. напиток называется "тархун" и почему он всегда зелёного цвета?

вообще "тархун" - это пряная трава иначе знакомая нам как Эстрагон, которую удобно выращивать даже на даче. У этой травы насыщенный зеленый цвет (как и у лимонада) и если растереть свежие листья, то запах точно-такой же как у лимонада, а вернее лимонад пахнет как одноименная трава "Тархун".
Кстати, если настаивать тархун в воде, то она тоже приобретает зеленоватый оттенок (хотя и не такой насыщенный, как обычно это делают красителями в лимонадах) . Не забывайте, цвет в лимонаде выполняет роль "привлекателя" к готовому продукту... ведь для человеческого глаза насыщенный изумрудно-зеленый цвет выглядит очень красиво.
Аля Титкова
Лучший ответ
В советское время, когда начали выпускать напиток "Тархун", в его состав входила эссенция (вытяжка) из растения тархун. А сейчас там одни химикаты, которые скромно называют "ароматизаторы, идентичные натуральным".
Елена Томилова
Тархун — грузинское название травы эстрагон (груз. ტარხუნა, [тархуна]) , которую называют ещё тарагон и полынь эстрагонная.
Экстракт эстрагона используется в производстве напитка.
Травка есть такая - ароматная
Elena Sergeichik
тархун - растение, оно зеленое
В "Тархуне" есть экстракт эстрагона или тархуна по другому. Тархун это такая трава-пряность. возможно поэтому.
Тархун (от лат. Artemisia dracunculus), который иначе называют эстрагоном или эстрагонной полынью – это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Астровых рода Полынь. как прянасть) тот же самый компот из полыни) только газированный
Ну как бы трава обычно зелёная, а тархун это трава.
Я как то косил триммером и потом сам был зелёный.