Напитки

как определить НАСТОЯЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ чай?

Катя Львова
Важным моментомв чайном деле является выбор и хранение чая. Качество чая определяется: по параметру природных условий чаепроизводящих районов, по типу чайного куста, типу чайной плантации и её расположению, по времени и сезону сбора чая, а также технологии производства. Эти условия определяются качеством чайного листа и дают возможность определить сорт чая.

Таким образом, покупая чай следует: понять, какой чай вы хотите приобрести - зелёный, белый, жёлтый, красный, чёрный, бирюзовый (Оолонг) , цветочный или прессованный, а также какого сорта. Какой по форме: спиральный, скрученный в жемчужины, плоский, игольчатый, связанный, в виде воробьиного язычка.

Прежде всего, надо научиться отличать свежий чай от старого и настоящий от фальшивого. Листья свежего чая производят впечатление свежести, они имееют яркий цвет, красивую форму и образуют довольно плотную структуру. У старого чая листья тусклые. разной формы, твёрдые. Чай нужно пощупать. Свежий чай на ощупь мягкий и живой, если его помять в пальцах или растерет на ладони, обычно он не крошится быстро. но если образуются шарики и комочки, значит, чайный лист не досушен и его трудно будет хранить. Старый чай сухой, и он легко превращается в порошок.

Высыпав чайный лист на блюдо или белый лист, слегка покачивая по ходу часовой стрелки, можно определить цвет, блеск, ровность и целостность листа.

При заваривании свежий чай быстро даёт ярко выраженный, чистый аромат, листья постепенно разворачиваются, цвет напитка имеет чистый оттенок прозрачного нефрита, который после нескольких заварок становится желтоватым. У свежего чая мягкий вкус. У старого чая запах приглушён, листья вялые, он даёт мутный настой глухого жёлтого оттенка. У настоящего чая листья имееют зубчатую кромку, у фальшивого - края листа не имеют конкретной формы. Кроме того, теин и эфирные масла придают настоящему чаю характерный аромат, которого нет у фальшивого чая.

Если вы всё - таки не уверены в чае, попробуйте следующий способ. Возьмите щепотку сомнительного чая и щепотку настоящего, заварите оба по два раза, настаивая в течение десяти минут. После этого выложите листья на белую тарелку с чистой водой и рассмотрите форму листьев, прожилки, зубчики. У настоящего чая прожилки образуют яркий рисунок, похожий на сеть, главная прожилка идёт точно в вершинку листа, боковые приблизительно на две трети своей длины расходятся в стороны, а затем дугообразно сгибаются вверх и соединяются с идущими вверх ответвлениями, оборотная сторона листа некоторых сортов чая покрыта белым пушком, зубчики по краям листа ярко выражены, внизу листы листа зубцы более редкие. У фальшивого чая прожилки не выступают отчётливо, боковые прожилки обычно идут прямо к краям, зубчики по кромке листа либо не отчётливы, либо слишком грубый
Танюша Егорова!!!
Лучший ответ
Катя Львова Cпасибо! Не могу найти фото листа зеленого чая
Так он зеленого цвета. Степень брожения листьев маленькая у них. Но с течением времени листья могут темнеть постепенно. Ферментация идет сама со временем, но медленная.
Если понизится давление, то это зеленый чай.
он будет зеленый
Asemgul' Begimbaeva