Присоединяюь к ответу за Гаджию! Были в Италии, в торговых центрах только они и стоят, никаких китайских Де Лонджи. Саэко тоже хвалят, но теперь их, вроде бы, уже не в Италии выпускают.
Исходить нужно из имещихся средств, места в доме и, конечно же, кофе, который хочется использовать. Если зёрна, то удобнее кофемашина, либо тогда кофеварка и покупка кофемолки. Эспрессо кофеварка может и не автомат, но туда и молотый, и чалды положить можно. Знакомые купили капсульную и теперь парятся - в магазинах эти капсулы фиг купишь, куда-то ехать специально за кофе лень, в интернете когда как: то есть в наличии опред. вкусы, то сиди и жди, в общем пожалели, что сразу нормальный автомат не купили.
Напитки
помогите выбрать кофе варку или кофе машину
Выбрать Вам посоветовать. Т. е. всё равно, сколько стоит? Для дома, мини-кафе или постоянного профессионального использования? Если выбрать между рожковой кофеваркой и кофемашиной, то удобнее кофемашина. Это когда со встроенной мельницей и всё делает сама. Полезное дополнение - манометр. По неизвестной причине манометр ставят в дорогие аппараты, а в недорогие не ставят. Однако это вопрос решаемый. Манометр Вам поставят в сервисе. Будет торчать где-нибудь сбоку. Манометр знаете, зачем? Чтобы Вы могли контролировать давление при заваривании, соответственно, отрегулировать величину помола. Величину силы прессования в кофемашине настроить невозможно, уж какая есть. Дополнительно, на давление влияет влажность кофе - если просушить на сковороде, давление будет больше, при том же помоле.

для начала определите сумму, которую готовы заплатить ...
бери дорогую, не ошибёшься!) )
у меня кофемашина "Гаджиа"
По мне так хороша кофеварка "Бош ТКА 6024", вообще сами по себе бош кофеварки нравятся!