Напитки

Купил соковыжималку, дайте несколько рецептиков. . Всем спасибо.

НАПИТОК ИЗ СВЕЖИХ ЯГОД
Свежие ягоды промыть холодной питьевой водой, очистить от
плодоножек, хорошо размять, сок отжать через марлю и
поставить на холод. Выжимки залить горячей водой, вскипятить,
снять с огня, процедить, добавить сахар, размешать, остудить,
соединить с сырым соком. »
На пол-литра: 150—200 граммов ягод, 30—40 граммов сахара, 400 граммов воды.

МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ НАПИТОК
Морковь вымыть, почистить, натереть на мелкой терке, отжать сок через марлю или в соковыжималке. Яблоки вымыть, нарезать, не очищая от кожуры, опустить в кипящую воду, довести до кипения, дать настояться в течение 2—3 часов, процедить. Морковный сок вылить в яблочный настой, добавить сахар.
На литр (5 порций) : 100 граммов яблок, 200 граммов моркови, '50 граммов сахара, 800 граммов воды.

ТОМАТНЫЙ СОК СО СЛИВКАМИ
Спелые помидоры вымыть, нарезать кусочками, хорошо размять, отжать сок через марлю или в соковыжималке. §лить в томатный сок сливки и, если соль в диете не ограничивается, немного посолить.
На порцию: 200 граммов помидоров, 25 граммов сливок.

КАПУСТНЫЙ СОК
Белокочанную капусту очистить, промыть, мелко нашинковать, отжать сок в соковыжималке и процедить его через марлю. На порцию: 25O граммов белокочанной капусты.

КЛЮКВЕННЫЙ МОРС
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или деревянным пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде. Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5—10 минут, процедить. В процеженный отвар добавить отжатый сок, сахар или мед, размешать и охладить.
На литр: 125 граммов клюквы, 120 граммов сахара или 75 граммов меда, 800 граммов воды.

ОТВАР ШИПОВНИКА
Сушеные плоды шиповника очистить от волосков, промыть холодной водой, измельчить, положить в эмалированную кастрюлю, залить горячей водой, кипятить 10 минут под закрытой крышкой. Снять с огня, настаивать в течение 3—4 часов в прохладном месте. Неизмельченные плоды шиповника настаивать в течение 10 часов. Затем настой процедить через сложенную в несколько слоев марлю.
На литр: 100 граммов сушеных плодов шиповника, 1
литр воды. Перед употреблением добавлять на порцию
10—15 граммов сахара.

ДРОЖЖЕВОЙ НАПИТОК
Ржаной хлеб нарезать тонкими кусочками, высушить на противне в духовке. Сухари залить кипятком, дать настояться в течение 4 часов и процедить через сито. Слегка подогреть настой, положить в него дрожжи и лимонную цедру, вымыв предварительно лимон. Поставить в теплое место (около батареи, у плиты) ДЛЯ брожения на 6—8 часов, после этого убрать в холодильник. При подаче к столу в напиток добавлять сахар и
мед.
На литр: 150—200 граммов дрожжей, 150 граммов ржаного хлеба, 50 граммов сахара, 50 граммов меда* 1 литр воды, цедра с 1/2 лимона.
Татьяна Золотова
Лучший ответ
я делаю периодически морковно-яблочный
всё, что находите дома из фруктов и некоторых овощей туда забрасываете и вперёёд!)))
у меня была я брал грушу яблоко и если есть лимон
лично мне больше всего нравился апельсиновый сок)