Компот из вишни
Обычно я готовлю большую порцию вишневого компота – литра три. Так что готовку начинаю с воды – наливаю три литра в кастрюлю и ставлю на огонь. В воду нужно добавить немножко лимонной кислоты – половину чайной ложки на три литра. И обязательно насыпаю сахар – все-таки сладкий сироп готовлю. Рассчитывать надо где-то 8 столовых ложек сахара на литр воды, но если сахара будет немного больше – не страшно. Я, например, люблю очень сладкий компот. Тем более вишня не всегда попадается сладкая.
Воду с сахаром лучше постоянно помешивать, что бы сахар растворился и не пригорел. Когда сироп закипит в него можно добавлять промытые ягоды вишни. Для одной порции свежего компота на мне достаточно полкило вишни. То есть полтора килограмма вишни на три литра сиропа. Вишни достаточно промыть, а косточки я никогда не вытаскиваю.
Кастрюлю я снимаю с огня, когда компот из вишни закипит. Теперь я просто накрою кастрюлю крышкой и поставлю в сторонку – пусть остынет.
Вишня 500 гр
Сахар 8 стол. л.
Вода 1 л
Лимонная кислота 1.5 гр
Напитки
Помогите сварить компот. =) У меня есть 800 грамм вишни. Как из нее сварить компот?
Юлия Селиванова
Вкусно получилось. Спасибо. =)
смотря какая каструля есть
нужно2-3 литра
наливаеш воду ставиш на огонь
и когда нагреется бросай вишни закипит бросай сахар по вкусу и выключай.
все.
нужно2-3 литра
наливаеш воду ставиш на огонь
все.
Юлия Селиванова
Спасибо )
Вишню залей водой, поставь на огонь, добавь сахар и все.