Напитки
Как самой приготовить вино из фруктов? Дайте хороший рецепт, только не сложный. А то сейчас столько фруктов на рынке ...
В большую бутыль засыпать ягоду, около половины бутыля, добавить сахар и оставить бродить в тёплом месте, желательно в тёмном чтобы витамины не разрушились. На горловину бутыля одеть резиновую перчатку или закрыть крышкой полиэт.. Проделать в крышке дырочку, вставить трубочку от системы ( купить в аптеке) и второй конец в баночку с водой. Время от времени пробывать на сладость, чтобы не превратилось в уксус. Когда закончится брожение, процедить, перелить по бутылкам (от шампанского например) и желательно в прохладное место, будет вкуснее.
Ирина Костюк
Можно поставить вино и из свежевыжатого сока,будет ещё вкуснее.А сколько сахара,лучше меньше и потом добавить.А то если много - долго будет играть.Пробывала из чёрной смородины,вишни,кр.смородины,черёмухи.,винограда.Ещё вкусно ягоды заливать водкой,вкуснее вина получается. Если малину залить водкой,зимой ей лечится можно
У меня опыт совсем небольшой. Ниже то, что мне рассказывал мой опытный брат винодел ))
Все фрукты и ягоды - разные. Во всех разное содержание сахара, и все по-разному склонны к брожению. Вот например из яблок довольно трудно приготовить вино! Ну не получается почему-то оно у брата! А из других ягод и фруктов получается. Из яблок вместо вина уксус получается.
Нет определенного рецепта. Предлагаю для начала вам решить - хотите кислое или сладкое, крепкое или столовое (слабое) вино. Потом найти в инете из каких ягод-фруктов получается такое вино, потом изучить несколько рецептов в инете по выбранному фрукту.
Ну и ёмкость нужна, чем больше тем лучше. Но может и 3-литровая банка подойти. В больших емкостях получается проще, все процессы более инертны чтоли...