Напитки

как правильно приготовить-сделать вино из вишни

Великолепное вишневое вино!

5 этапов в приготовлении вина:

1. Приготовление сусла.
2. Брожение.
3. Тихое брожение и снятие с осадка.
4. Созревание вина и розлив в бутылки.
5. Выдержка и хранение.

Сырье для вина.

Для вкусного и ароматного вишневого вина лучше брать обычную кислую или кисло – сладкую вишню. Вишня в основной массе должна быть спелой, но не перезрелой, косточки лучше оставить, они придадут вину тонкий миндальный аромат.
Для приготовления вина лучше взять чистую воду родниковую или артезианскую

Необходимые ингредиенты:

Вишня – ведро.
Вода – 2 ведра.
Сахар – 7 кг.

Выход – 22л. вишневого вина.

Приготовление.

Вишню не мытую с косточками, сложить в какую – нибудь емкость и раздавить. Можно руками, деревянной толкучкой или ногами, кто – как предпочитает. Ноги можно обернуть пищевыми пакетами, или приобрести специально для этого дела резиновые сапожки. Раздавленную вишню высыпать в подготовленную бочку. Добавьте воду, сахар и перемешайте. Бочку с суслом накройте крышкой и поставьте в темное место для брожения.

Через некоторое время вся масса начнет «играть» , сверху образуется «шапка» пены и ягоды поднимутся вверх. Идеальная температура для брожения 20 – 25 градусов. При бурном брожении температура сусла поднимается. Если температура выше нужной, добавьте немного льда, достаточно всего несколько кусочков. Если же, наоборот температура низкая, зачерпните кружку сусла и прогрейте, не доводя до кипения и вылейте в общую массу, хорошо перемешайте. Этап верхнего брожения длится около недели. На второй день откройте бочку и тщательно перемешайте массу деревянной толкучкой, закройте крышкой. Обязательно 2 – 3 раза в день перемешивайте сусло!

Через неделю, считая от начала брожения, сусло больше не мешайте, пять дней оно должно отстоятся.
Затем пены практически не останется, а сверху будет большой слой вишневой мякоти. Сразу вынимайте мякоть, которая собралась вверху, при помощи дуршлага, слегка отжимая рукой сок. Отжим выбросить.
Пять – семь дней сусло не трогать, проходит нижний процесс брожения. Весь процесс брожения может занимать от 12 до 20 дней.

Когда брожение окончено сразу вино нужно снять с осадка. Делается это при помощи шланга (шланг удобнее брать метра 2, в диаметре 1,5 см. , ориентируйтесь, чтобы вино можно было полностью слить) . Подготовьте бутыль. Бочка с суслом должна стоять на возвышении, а пустая бутыль гораздо ниже. Если при перемещении бочки всколотили осадок, подождите, дайте вину успокоится. Шланг опустите в вино, так, чтобы он не касался осадка, на бутыль поставьте маленькое сито, второй конец поместите над ситом, и потяните ртом воздух с трубки, трубку опустите над ситом с бутылью и дождитесь пока пойдет вино.
Затем опять перелейте вино в прозрачный бутыль для вина, процедура та же, как и в первый раз, не забудьте поставить на бутыль мелкое сито, чтобы не попали частички осадка и косточки. Бутыль должна быть наполнена вином до верха. Бутыль прикройте крышкой, плотно закрывать не нужно, углекислый газ должен выходить. Осадок выбросьте. Если у вас, кроме заполненных бутылей, осталось вино еще в банке, замечательно! Будет еще переливка вина, осадок отбросится, а бутыль всегда должна быть полностью заполнена до верха, как раз остаток пригодится. Еще на 10 дней оставьте вино в покое. Когда появится плотный двухсантиметровый осадок на дне бутыли, начинайте третий перелив, процедура та же. Опять поставьте вино в прохладное место, только прикрыв крышкой, постепенно процесс брожение закончится. Процесс брожения можно считать завершенным, если: приложите ухо к горлышку – не услышите шипения, на поверхности вина – пузырьков нет, на вкус – винной лишней сладости нет, а по запаху – аромат вина, а не спирта.
Вино в бутыли перенесите в прохладное и темное место 10 – 15 градусов, не забудьте прикрыть бутыль крышкой. Оставьте его в покое на 10 -13 дней.
Приступайте к четвертому этапу. Разливайте вино о по бутылкам или бутылям и ГЕРМЕТИЧНО закупоривайте.
Galia Saizeva