Сливовое повидло
1,5 кг слив пропустите через мясорубку, варите 1,5 часа. Добавьте 500 г сахара и варите еще 30 минут на медленном огне, помешивая. Добавить 200 г сливочного масла, довести до кипения. Вкус мягкий, интересный.
Сливы в шоколаде
Из 4 кг синих слив вынуть косточки. Из 4 кг сахара и 0,5 л воды сварить сироп. Залить сливы сиропом и оставить на полдня-день. Сироп слить, закипятить и снова залить сливы. Так повторить несколько раз. В последний раз смешать 500 г сахара с 1 пачкой какао, добавить в кипящий сироп. Сливы разложить в банки и залить сиропом. Все. Вкус исключительный. Сливы - как цукаты, ими можно украшать торт, а сиропом поливать блинчики, запеканки творожные и т. п.
Сливы деликатесные
На 3 кг синих слив без косточек сварите сироп из 0,5 л уксуса, 1,5 кг сахара, 10 шт. гвоздик, 30 шт. лаврового листа, по 10 горошин черного и душистого перца, 10 ч. лож. корицы. Сливы залейте кипящим сиропом, оставьте до следующего дня. Слейте сироп, закипятите, залейте и снова оставьте. И так 5-6 раз. Потом переложите в банки и закатайте.
Маринованные сливы
1 л воды, 200-250 г сахара, 1-2 ч. лож. корицы, 0,5 ч. лож. гвоздики, 0,25 ч. лож. душистого перца, 250-300 мл 9%-ного уксуса.
Выбрать крепкие и спелые, неиспорченные сливы, помыть их и бланшировать 4 секунды (в кипящей воде) , сразу же остудить сливы в холодной воде. Можно их просто наколоть иголкой, а не бланшировать. Плотно уложить в банки, косточки можно не удалять. Залить кипящим маринадом, банки закрыть герметично и стерилизовать. Количество сахара зависит от сладости слив. Корицу добавлять тоже по желанию одна или две ложки. Банки 0,5 л – 15 минут, а банки 1 л – 20 минут. Маринад: вскипятить воду с сахаром и пряностями, добавить уксус снова вскипятить.
Пьяные вишни, черешни, сливы
Плодиы сортируют, моют, у вишни и черешни обрезают часть плодоножки, у слив оставляют полностью. Плоды заливают горячим сиропом (700 г сахара и 300 мл воды на 1 кг ягол) и варят вишни – 10 минут, черешни и сливы – 15 минут. Отцеживают, укладывают в банки. В горячий сироп добавляют на 1 л сиропа 150-200 мл коньяка или водки. Хорошо перемешивают, заливают в банки и закатывают.
Сливы к мясу
1 кг сливы (лучше венгерки) , 10 ст. ложек растительного масла, 0,5 ч. ложки соли, 100 г сахара, 1 ч. ложка майорана, 1 ст. ложка лимонного сока или 0,25 ч. ложки лимонной кислоты.
Сливы нарезать пополам, удаляя косточки. В широкой кастрюле или миске не сильно разогреть масло, положить сливы, жарить помешивая, а когда станут мягкими, добавить остальные продукты (лимонную кислоту растворить в небольшом количестве воды) . Перемешать, снять с огня, переложить в небольшие банки, пастеризовать 15 минут.
Ткемали
3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.
Алычу варите в малом количестве воды, пока кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.
Напитки
что можно сделать из слив дайте рецепт
Мария Родина
из слив делают вино
а я их мариную с чесноком
Мария Родина
самый простой рецепт прочитал в интернете компот: в банку положить сливы мытые почти половина банки залить кипятком и дать постоять минут 15 и более затем жидкость вылить без ягод и прокипятить с сахаром пока не раствориться затем разлить обратно в банки с сливами и закупорить можно хранить хоть до зимы
Мария Родина
сахар один стакан на три литра
лично я, заморажеваю в холодильной камере венгерки, отделяю от косточки, складываю в полиэтиленовые кулечки по пол литры и очень вкусно зимой
Самое продуктивное это - Варениье.
Сливянку, варенье, перетереть с сахаром.
Сливянку сделаешь меня зови!
В этом году урожай слив у нас не такой большой и пока я сварила только два бруска этого прекрасного десерта, но обязательно повторю еще партию из осенних слив, например, из угорки. Вообще, сливы для этой пастилы подойдут любые, не особо спелые тоже. Если вы сделали большие запасы замороженных слив, то можно будет сварить зимой свежую пастилу. Она отлично хранится в холодильнике, завернутая в пергамент или пищевую пленку. Обязательно попробуйте и вы ее полюбите, гарантирую!
Общее время готовки – 26 часов
Активное время готовки – 2 часа
Количество порций – 1 килограмм готовой пастилы
Рецепт сливовой пастилы в домашних условиях
Ингрeдиенты:
Сливы — 1,5 кг.
Сахар — 1 кг.
Лимон — 2 шт.
Приготовление:
Сливы вымыть, удалить косточки. Сложить сливы в сотейник и влить немного воды. Если сливы не сочные, воды добавить побольше, если наоборот, очень сочные, то поменьше.
Варить сливы до мягкости и полуразваренности.
Переработать сливы погружным блендером в однородное пюре.
Добавить к сливам сахар и поставить снова сотейник со сливами на огонь, варить до растворения сахара.
Лимоны вымыть, обсушить. Снять с лимонов цедру и выдавить сок. Добавить сок и цедру к сливовому пюре.
Варить сливовую пастилу на небольшом огне, постоянно помешивая около 1-1,5 часов. Масса должна хорошо загустеть, но ни в коем случае не пригореть. Готовое густое пюре вылить в прямоугольную форму для кекса, застеленную пергаментом или пищевой пленкой. Остудить и убрать в холодильник. Через сутки сливовая пастила готова.

Общее время готовки – 26 часов
Активное время готовки – 2 часа
Ингрeдиенты:
Сливы — 1,5 кг.
Сахар — 1 кг.
Лимон — 2 шт.
Приготовление:

Мария Родина
приторная?
кетчуп из слив:
3 литра слив без косточек
3 крупных помидора
2 средних головки чеснока
2 больших луковицы
1 чайная ложка чёрного молотого перца
3 гвоздики
молотый кориандр (если нравится)
солить по вкусу (не больше 2 чайных ложек! )
3-3,5 стакана сахарного песка
приготовление: сначала 30-40 мин на тихом огне варить сливы, затем добавить специи, чеснок, лук, помидоры. ещё немного поварить и протереть через сито (или разбить в пюре блендером) . уварить в течение 1,5-2х часов.
3 литра слив без косточек
3 крупных помидора
2 средних головки чеснока
2 больших луковицы
1 чайная ложка чёрного молотого перца
3 гвоздики
молотый кориандр (если нравится)
3-3,5 стакана сахарного песка
Мария Родина
как сделать вино из слив