Напитки

Есть ли у водки срок годности?Можно ли отравиться?

У меня стоит водка 2005 года выпуска,не открытая.Думаю завтра открыть.Нельзя ли ей отравиться?..На бутылке написано срок хранения 12 месяцев,срок годности неограничен.Можно ли такую пить??..Не станет плохо?
У ВОДКИ НЕТ СРОКА ГОДНОСТИ!! ! Отравиться можно только палёной
Жанна Шаболтас
Лучший ответ
В чистом виде нормальная водка может храниться вечно. В разлитом — все зависит от тары. Если стекло качественное, срока годности нет. И еще. Главное — не хранить “беленькую” в хрустальной посуде. Именно поэтому ни один производитель не делает из хрусталя даже сувенирную упаковку.
Просроченная водка ничем не опасна. Это совершенно точно.

Действительно, в советские времена существовали ГОСТы, которые определяли некоторый гарантийный срок хранения. Гарантийный срок хранения был установлен длиною в год в связи с тем, что в 1960-е годы и ранее не было технологии специальной обработки стекла. При этом стекло находится в химически активной среде (все-таки это спирт) , и если оно не было обработано специальным образом, происходило его выщелачивание, появлялся осадок. Сейчас технологии выпуска
стекла таковы, что эта ситуация просто не может возникнуть. К сожалению,
существуют старые ГОСТы, которые определяют гарантийный срок хранения в один год. Но гарантийный срок хранения вовсе не равен сроку годности.

Правда, превышение гарантийного срока хранения водки вовсе не означает, что употребление 40-градусного напитка становится опасным для здоровья. Согласно нормативным документам, если на бутылке и пробке не наблюдается повреждений, а качество самого продукта не претерпело видимых изменений, как то: посторонние включения, осадки и так далее, - то срок хранения водки может быть продлен. Без риска для самочувствия покупателя.
Юлия Кудина
У меня постарше бутылёк стоит - 6.20, Горбачевский "Казачок" на винте...
Ольга Сташкова
я бы не советовал
Завтра сам ответ дашь. Пей, мы ждём!)))
Аня Банникова
нету срока годности.. . доказано
можно канешно
У меня "Столичная" с 1985 года стоит, треть бутылки испарилась, но в следущем году (2010) открою и выпьем. Еще вкусней должна быть!!!!
Срок годности у водки? Врядли.. . Отравиться? Можно.. . Если перепьёшь!
Сроки в основном ставятся на ароматизированную водку (клюква, яблоко, перец, чернослив, лимон и т. д.), но это не значит, что после окончания срока, ею отравишься.
Это не молоко, пейте не отравитесь. -)))
срок хранения и срок годности разные вещи.
срок годности у водки не ограничен
а вообще водкой отравиться невозможно. отравиться можно некачественной печенькой, или огурчиком, поэтому лучше не закусывать
Мне кажется единственный напиток который не имеет срока годности, если хорошо закрыт!
водку какую не пей
плохо один хрен станет.. .
а срока годности-нет...
отравиться то можно, только не из за срока годности, а из за количества выпитого)))
Nargiza Sharifzoda
Если с нами будешь пить то точно не будет плохо нас ведь много, а она одна всего лишь! Или у тебя много ее?
срока годности нет, а отравиться мона, если некачественный продукт!!!
просто со временем она может выдохнуться
В среду скажу