Напитки
привет всем, интересуют сроки годности заморских ликеров)
подскажите, могут ли испортится алкогольные напитки стоя в комнате в шкафу (в основном интересует участь фруктовых ликеров, сливочных ликеров) до состояния, когда они могут нанести непоколебимый вред организму, (например отравление именно не от количества, а от того что ликер испорчен. Если да, то может ли оно быть фатальным? ) или если продукт пропадет он станет гадок или выдыхается алкоголь и это почувствуется? и еще, можно ли отравится от ликеров на которых указан неограниченный срок годности, а они уже долго откупорены ?
Доброго времени суток! . .Хочу немного рассказать Вам о правильном хранении разного вида алкоголя.
Температура хранения алкогольной продукции зависит от группы напитков. Например, водку хранят при температуре от -5 до +25°С. Что касается "ликеро-водочных изделий" - настойки, ликеры, крема, то их рекомендуют хранить при t от 10 до 20°С. Вина, в зависимости от их крепости: от 0 до 25°С, но большинство их (часто потребляемых "простолюдинами") при t 5 - 20°С. Коньяк же любит t не ниже 5°С.
Что касается сроков хранения: Ликеры крепкие и кремы, что Вас интересует, - приблизительно 8 мес, желательно в темном, сухом, прохладном месте. . У меня напитки стоят на полке, в трюмо - не жалуются..) ) ) Хранятся долго.. ) )
Что же касается легких ликеров, наливок, пуншей, слабоградусных настоек и бальзамов, их срок хранения порядка 6 месяцев.
Действующими стандартами предусмотрены следующие сроки хранения алкогольных напитков: водка - не менее 12 месяцев; ликероводочные изделия от 2 до 8 мес. ; вина - от 3 до 12 мес. ; коктейли винные - от 1 до 3 мес. ; коньяки - не менее 24 месяцев.
Что касается откупоренных ликеров. . Если ликер хранится в сухом прохладном месте, ничего, кроме того, что он выдохнется (испарится спирт) или начнет подсыхать, ему не грозит. . Лично я, если вижу, что ликер начинает терять свои вкусовые качества при длительном хранении, в открытом (откупоренном) виде, либо перерабатываю его на коктейли. . либо, просто, выливаю в мойку. . Если ликер относится к фирме Bolls или De`Kyper, с уверенностью говорю и утверждаю, что хранятся они в открытом виде очень долго. . Остальные ликеры, в основном, лично у меня, стоят в шкафу, в открытом виде, не больше шести - восьми месяцев. . За это время они, спокойно, выпиваюся. . И не в коем случае не храните ликеры в холодильнике - это ужасно сильно портит их вкусовые качества. . Лучше поставте в шкаф, а перед употреблением закинте в бокал с напитком 2-3 льдинки..)) )
Закупоренная же бутылка любого напитка может хранится от 2-х лет. . и больше..) )
Надеюсь, что эта информация Вам пригодится..))
Могут еще как. Один раз траванулся банановым - блевал сутки.
Мы с подругой как-то распили "Baileys", который простоял в мини-баре ее отца лет эдак 20... Алкоголь за это время из него явно не выдохся)) ) и особо гадким он тоже не стал.. . Единственно - изменилась консистенция в сторону загустения: напиток стал "пудингообразным")))